Навигационные полоски

Томография для стали

Сибирская генерирующая компания (СГК) проводит в Новокузнецке плановую диагностику тепломагистралей с помощью метода акустической томографии, что позволяет с высокой точностью обнаруживать потенциально аварийные участки на обследуемых трубопроводах.

В 2019 году специалисты СГК провели при помощи акустического регистратора-томографа «Каскад-3» диагностику 83 километров магистральных трубопроводов в Центральном, Заводском и Кузнецком районах города и обнаружили 29 потенциально аварийных участков. Все они будут включены в очередной план капитальных ремонтных работ. До завершения отопительного сезона в 2020 году диагностику пройдут ещё 60 километров магистральных тепловых сетей города.

В ходе диагностики на границах обследуемого участка устанавливаются датчики акустического регистратора-томографа, производя одновременную запись шума воды. При помощи специальных компьютерных программ специалисты выделяют сигналы, исходящие от дефектных участков, и определяют расстояние от них до одного из датчиков томографа. Таким образом специалистам удаётся определить проблемный участок трубы с точностью до нескольких сантиметров.  

Акустическая томография используется как дополнительный метод выявления проблемных участков на трубопроводах диаметров свыше 80 мм наряду с ежегодной опрессовкой тепломагистралей повышенным давлением. При этом для его проведения не требуется вскрытия теплотрассы, остановки циркуляции и вывода трубопровода из работы – все работы ведутся на действующем оборудовании и не влияют на подачу тепла и горячего водоснабжения жителям города. 

 

По информации СГК