Навигационные полоски

Клещи нападают

С началом дачного сезона и активного отдыха на природе высока вероятность укуса клещей и заражения клещевым энцефалитом.

Напоминаем о крайней необходимости использовать средства индивидуальной защиты. Прежде всего, перед тем как выезжать на природу нужно правильно одеваться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок – молнию и плотно прилегать к телу. Обязательно нужно закрыть шею, голову, застегнуть все потому, что клещи не падают сверху, а прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх, стремясь попасть на тело и присосаться в местах, где кожа тонкая и имеются складки кожи. После выезда на природу необходимо провести осмотр одежды и тела.

Кроме этого, нужно использовать средства индивидуальной защиты, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей, их необходимо наносить на одежду согласно инструкции по применению.

Если клещ все-таки присосался, необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для определения необходимости проведения экстренной иммунопрофилактики. Для проведения экспресс-исследования на наличие антигена вируса клещевого энцефалита необходимо принести живого клеща (или его удалят в условиях медицинского учреждения). В случае получения отрицательного результата проведение иммунопрофилактики не требуется.

На данный момент противоклещевая обработка проведена на всех городских кладбищах. Особое внимание также будет уделено местам массового пребывания людей – паркам, скверам.