Меньше жалоб и дефектов: качество теплоснабжения улучшается

В Новокузнецке этой осенью наполовину сократилось количество жалоб и обращений на проблемы с пуском тепла от жителей, получающих тепло от Кузнецкой ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК).

С начала отопительного сезона, с 15 сентября по 24 октября, диспетчерская служба теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке приняла 28 обращений от управляющих жилфондом организаций и горожан по поводу различных проблем, связанных с циркуляцией теплоносителя во внутридомовых системах. Все заявки были оперативно отработаны, проведены необходимые осмотры и обследования, где необходимо выполнена регулировка гидравлического режима. Однако большая часть сигналов были связаны с проблемами на внутридомовых системах отопления, которые уже решались специалистами управляющих компаний.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений от потребителей в контуре Кузнецкой ТЭЦ снизилось на 50%. Кроме того, отмечается и снижение выявленных дефектов на тепловых сетях. В 2019 году с начала отопительного сезона энергетики выявили и устранили 99 повреждений теплотрасс, в то время как прошлой осенью за то же время было обнаружено и устранено 147 дефектов.

Основные причины уменьшения количества повреждений связаны с плановыми заменами участков и устранением дефектов, выявленных в ходе летних гидравлических испытаний и в результате комплексной диагностики арендованных у муниципалитета тепловых сетей.

Напомним, Сибирская генерирующая компания приняла в аренду у новокузнецкого муниципалитета 318 км тепловых сетей в августе 2017 года. За два года обслуживания на них было выявлено и устранено 1 160 повреждений, заменено более 10 км потенциально аварийных участков трубопроводов.

В 2019 году СГК заменила в Новокузнецке свыше 6 км трубопроводов магистральных и квартальных теплосетей, направив на ремонтную программу 153 миллиона рублей.

 

По информации СГК