Итоги кадровой сессии «Регион возможностей»

Эффективные способы привлечения профессионалов на рабочие специальности в регионе обсудили члены общественной палаты Российской Федерации Илья Семин, заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, представители образовательных организаций, органов исполнительной власти, ведущих предприятий Кузбасса, а также стажеры и лидеры студенческого движения.

Участники круглого стола поговорили о создании возможностей для профессионализации трудового и творческого потенциала, поддержке социально значимых инициатив молодежи, внедрении современных моделей эффективного вхождения на рынок труда через систему профессионального образования и развитии карьерных социальных лифтов.

Как подчеркнул Константин Венгер, по оценке экспертов дефицит рабочей силы в экономике региона к 2035 году составит 50,7 тыс. человек. Большинство рабочих мест потребует подготовки кадров в системе высшего и профессионального образования. Найти новых специалистов с необходимым уровнем квалификации можно за счет подготовки и переподготовки кадров, а также дополнительного профессионального образования.

Сейчас задачу по подготовке кадров решают через современные инструменты, в том числе федеральный проект «Профстажировка 2.0.». Проект разработан совместно Общероссийским народным фронтом и АНО «Россия – страна возможностей» и представляет собой интерактивную платформу, где работодатели предлагают студентам найти решения реальных проблем в разных областях. Тех, кто успешно справится с заданием, пригласят на стажировку с возможностью последующего трудоустройства. На платформе уже размещено более 3,5 тыс. кейсов от 966 российских компаний. При этом почти каждый десятый кейс – потенциальные предложения работодателей Кузбасса.

Участники круглого стола отметили важность популяризации и распространения подобных инициатив по расширению возможностей приложения трудового и творческого потенциала молодых людей и модернизации системы подготовки профессиональных кадров.