Навигационные полоски

Вопрос – Ответ

Вопрос:  На пенсии я давно. Но в 2014 г открыла свое ИП. Работаю. Отчисления в ПФР за ИП делаю регулярно. Как открыла свое ИП, страховая часть пенсии не пересчитывается с 2014 г. Разъясните, пожалуйста: что мне, пенсионеру, имеющему свое ИП, положено по пенсионному законодательству, какие добавки, перерасчеты, и что мне для этого необходимо сделать?

Ответ: В соответствии с Федеральным законодательством индивидуальные предприниматели относятся к страхователям и обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР в фиксированном размере.

То есть Вы относитесь к категории работающих пенсионеров. Если пенсионер осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, то суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимости пенсионного коэффициента, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, суммы страховой пенсии выплачиваются с учётом индексаций, имевших место в периоды работы, за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. (См. статью 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Таким образом, выплата страховой пенсии без учета индексации производится в течение всего периода осуществления предпринимательской деятельности. Выплата страховой пенсии в индексированном размере будет осуществлена только после снятия Вас с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель - пенсионер уплачивает на себя страховые взносы в ПФР, то ежегодно с 1 августа по данным индивидуального (персонифицированного) учета размер его страховой пенсии подлежит перерасчету исходя из суммы страховых взносов и начисленных пенсионных баллов за предыдущий период. Перерасчет производится автоматически, в ПФР с заявлением обращаться не нужно.

Зам. начальника Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана, тел.: 8(3843)468-462