Сотрудники таможни изъяли у молодого человека пистолет

Сотрудники Кузбасского таможенного поста Кемеровской таможни в ходе таможенного досмотра в багаже одного из пассажиров, вылетавшего рейсом в Таиланд, обнаружили пистолет с 20 патронами.

Из объяснения путешественника следует, что вывозил он оружие в личных вещах и, якобы, забыл его выложить. Согласно заключению таможенного эксперта пистолет является огнестрельным оружием ограниченного действия.

«Разрешительные документы на оружие у путешественника имелись, а вот документы на вывоз оружия он не оформил, – пояснил ситуацию заместитель начальника Кузбасского таможенного поста Кемеровской таможни Вячеслав Власов, – в связи с чем пистолет у владельца был изъят».

По факту правонарушения в отношении кемеровчанина были возбуждены административные дела по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и статьи 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации».

Кемеровская таможня напоминает: чтобы не возникало подобных недоразумений, всем путешественникам перед вылетом нужно внимательно ознакомиться с требованиями к ввозимым и вывозимым предметам. С перечнем товаров разрешенных для перемещения через границу, а также с их стоимостными, весовыми или количественными нормами можно ознакомиться заранее на сайте ФТС России в разделе «Правила перемещения товаров».

 

По информации Кемеровской таможни