Единый день безопасности

Больше 160 фактов нарушений Правил дорожного движения выявили инспекторы ГИБДД Новокузнецка в рамках проведения Единого дня безопасности дорожного движения в минувшую пятницу, 18 октября. 

Четвертая часть нарушителей – это пешеходы, которые пересекали проезжую часть дороги в неустановленном месте (42 факта). А за непредоставление преимущества пешеходам административный штраф получили 22 водителя.

23 водителя оштрафованы за невыполнение требований занять крайнее положение перед поворотом или разворотом, чаще всего такого рода нарушения водители допускают при выезде с кольцевых развязок.

10 водителей допустили проезд на запрещающий сигнал светофора и теперь им тоже придется уплатить штраф.

6 автолюбителей решили не выполнять требования, предписанные дорожными знаками и поворачивали налево или разворачивались там, где это запрещено. Также выявлено 4 факта нарушения правил остановки или стоянки.

11 водителей «забыли» о том, что автомобиль доложен проходить технический осмотр, 9 автолюбителей проигнорировали требование о необходимости страхования автогражданской ответственности.  

Также в рамках Единого дня безопасности дорожного движения был выявлен факт, когда за рулем автомобиля находились водитель в состоянии опьянения. Теперь ему грозит лишение права управления и административный штраф в размере 30 000 рублей. И для тех, кто не знает, оплатой половины суммы тут не ограничиться.

Кроме того,  водители-родители продолжают нарушать правила перевозки детей в своем авто, а 17 ребятишек переходили проезжую часть в неустановленном месте – теперь информация о них будет направлена в органы образования, в том числе – в школу, где обучается ребенок. 

Пришлось в этот день инспекторам напоминать водителям о том, что госномер автомобиля даже в непогоду должен оставаться чистым и читаемым. А в одном случае инспекторы помогли завести автомобиль – вместе с другими участниками движения подтолкнув его.