«Серебряный ключ в гостях у «Параскевы Пятницы»

Участники краеведческого объединения «Серебряный ключ» провели одно из самых ярких и незабываемых заседаний в гостеприимном и хлебосольном доме, хозяйкой которого является Елена Анатольевна Павловская, в Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница».

В древней Руси «Параскева Пятница» считалась целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья, что очень хорошо передаёт характер творческой  деятельности народного коллектива и ту атмосферу, в которую попадают пришедшие гости.

Недавно центр отметил 20-летний юбилей. Елена Анатольевна создала коллектив, ставший популярным и известным не только в области и в России, но и за рубежом, получивший дипломы лауреатов различных фестивалей. Сегодня без «Параскевы Пятницы» не обходится ни одно масштабное мероприятие в Новокузнецке.

Елена Анатольевна известный человек в нашем городе и желанный гость на любом празднике. Народные песни в её исполнении несут людям радость, объединяют и помогают преодолевать житейские трудности. Почти каждый день мы слушаем её рассказы о приметах и традициях, почитаемых в старину в телевизионной программе «Народная погода» на «НОВО-ТВ».

Много лет Елена Анатольевна занимается изучением традиционной русской культуры и так же как «Серебряный ключ» прикладывает все свои силы для сохранения историко-культурного наследия. В большом зале центра, или как с гордостью  назвала его Елена Павловская – хоромы, представлены выставки, посвященные крестьянскому и мещанскому быту, народным ремеслам, русским народным костюмам и многие другие раритетные вещи, которые трепетно собирают и берегут.

В центре большое разнообразие клубов, сюда можно прийти всей семьей и каждый найдет занятие по душе: фольклорные группы, клуб любителей игры на народных инструментах, театр народной игрушки, клуб любителей русской кухни и т.д.

Слушая рассказ Елены Павловской, который плавно переходил в исполнение народных песен коллективом «Параскева  Пятница» понимаешь, что здесь собрались люди талантливые, яркие, по-настоящему увлеченные своим делом.

Сегодня Елену Павловскую и её коллектив «Параскева Пятница» можно смело называть одним из брендов г. Новокузнецка. Не случайно совсем недавно исследовательская группа Русского географического общества включила уникальный Центр в туристический маршрут «Золотое кольцо Сибири».

В завершении вечера, гостеприимные хозяева пригласили всех присутствующих на традиционное чаепитие, к которому как нельзя кстати пришелся поистине царский пирог от краеведческого объединения «Серебряный ключ» подаренный вице-президентом объединения Александром Алексеевичем Волобуевым.

 

По информации МБУ «МИБС»