Пожарная ответственность

На аппаратном совещании в обладминистрации начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин доложил о сложившейся в регионе пожарной ситуации и мерах предотвращения возгораний.

Сергей Цивилев: «Чтобы мусор в контейнерах не горел, надо вводить меры административной ответственности для нарушителей».

Так, в Кузбассе за сентябрь в многоквартирных домах произошло 32 пожара, в частном жилом секторе – 187 пожаров.

Для предотвращения возгораний и пожаров специалисты МЧС и подведомственных органов проводят подворовые обходы, особое внимание уделяют проведению бесед с многодетными семьями и пенсионерами. Проходят противопожарные инструктажи, профилактические операции (например, «Пламя»).

В регионе продолжается акция по установке противопожарных датчиков. С начала года приборы установлены в более 19,5 тыс. семей, в том числе в 13 тыс. 814 многодетных семьях. Это 57 % от общего количества многодетных семей.

По мнению губернатора, эта цифра должна быть увеличена. Цивилев указал главам на необходимость обеспечения всех многодетных семей, проживающих в частном секторе, автономными дымовыми извещателями.

«За этот показатель руководитель каждого муниципального образования будет отчитываться. Кроме того, необходимо продолжить проводить обходы с раздачей памяток, как в прошлом году», — добавил губернатор.

Алексей Шульгин доложил, что с начала года зафиксировано около 3 тыс. пожаров контейнеров. Основные причины – выбрасывание еще горячей золы, поджог в баках травы с приусадебных и придворовых участков. За 5 месяцев в Кемерове каждые полтора пожара от общего числа приходятся на возгорания контейнеров, в Междуреченске – каждый пятый пожар, в Калтане, Березовском и Новокузнецке – каждый шестой пожар.

Из средств областного бюджета выделено 50 млн рублей на приобретение контейнеров для северной агломерации, ранее были закуплены контейнеры для южной агломерации. В результате горения тары выходят из строя.

«Помимо таких финансовых потерь мы имеем и экологические риски, что намного важнее.  Горение контейнеров вызывает выбросы в атмосферу, происходит большое загрязнение атмосферы, кузбассовцы дышат чрезвычайно опасными газами», — добавил Сергей Цивилев.

Губернатор поручил главам муниципалитетов установить контроль за состоянием контейнеров, выявлять поджигателей, разработать меры административной ответственности для нарушителей. Кроме того, Сергей Цивилев добавил, что с жителями, кто не платит за вынос мусора и содержание контейнеров, необходимо решать вопросы в судебном порядке для взыскания денежных средств.

Также Алексей Шульгин напомнил, что осенью необходимо провести опашку, обустроить минерализованные полосы, очистить территории от сгораемого мусора и сухой растительности, привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения. Данную работу необходимо завершить до 31 октября текущего года.

 

По информации АКО