Результаты нацпроектов в медицине Новокузнецка

Медицина Новокузнецка в цифрах: #нацпроект2019,  современная медицина Кузбасса.

10 тысяч новокузнечан будут получать кардиологическую помощь в Новокузнецке.

Именно столько жителей с сердечно-сосудистыми проблемами перестанут ездить лечиться в Кемерово. Они будут получать помощь в родном городе, где появится модель замкнутого цикла: выявление – лечение – реабилитация. Для этого создается филиал кардиологического диспансера. Филиал разместится на базе городских больниц №2 и №5. В первом полугодии 2020 года начнет действовать специализированная кардиологическая поликлиника.

Около 105 миллионов рублей на технику для филиала кардиодиспансера.

По нацпроекту «Здравоохранение», региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в июле запущен в работу современный контрпульсатометр, необходимый для поддержания жизненных показателей больных с острым инфарктом миокрада. До конца 2019 года в Новокузнецк поступит дорогостоящий ангиограф. Врачи получат возможность выполнять сложнейшие операции, в том числе по стентированию сосудов. Также в Новокузнецк поступят аппараты искусственной вентиляции легких

1,8  тысяч жителей юга Кузбасса получили кардиологическую помощь.

Столько людей прошли лечение в первичных сосудистых отделениях филиала кардиоцентра. Врачи помогли не только новокузнечанам, но и больным приехавшим из Осинников, Калтана и Междуреченска.

100 миллионов рублей в развитие детского здравоохранения.

Больше 100 миллионов рублей за 2018-2019 годы выделено на оснащение детских медучреждений Новокузнецка.  Средства федерального и регионального бюджетов направлены на переобустройство входных зон и новую технику для детских поликлиник. Закуплены 29 единиц медицинского оборудования, включая, рентгеновский аппарат, девять аппаратов УЗИ, эндоскопическая, ЛОР техника и офтальмологическое оборудование. В 2019 году поступает  еще 25 единиц оборудования. Современные лор-комбайны помогают эффективно лечить многие заболевания носоглотки, которым часто подвержены малыши, а офтальмологическая техника – вовремя выявить нарушения зрения.   

13 детских поликлиник внедряют новую модель.

По проекту развитие первичной медико-санитарной помощи к 2021 году  все детские поликлиники должны перестроить работу. Задел на будущее создают уже сейчас. 22 критерия основанных на принципах бережливого производства и эффективности. Открытые регистратуры, входные, игровые зоны созданы в поликлиниках детских городских больниц №3 и №4. Ведутся работы в консультативной поликлинике перинатального центра, которая обслуживает не только жителей Новокузнецка, но и в целом юга Кузбасса.   Модернизация проходит и во взрослых учреждениях.

1880  прооперированных пациентов.

В 2019 году началось масштабное перевооружение онкологической службы. В Новокузнецке создается филиал областного онкологического диспансера.  Единая служба – единые стандарты. Уже поступило 37 единиц различной техники на 110 миллионов рублей.  Аппараты УЗИ экспертного класса позволяют специалистам выявлять опухоли размером с горошину. Врачи новокузнецкого филиала имеют в распоряжении эндоскопическую технику, современные КЩС анализаторы, аппараты ИВЛ и другое оборудование. За 9 месяцев 2019 года – в круглосуточном стационаре НКОД прооперировали 1880 пациентов. Это на 20 %  больше, чем в 2018. Почти треть из тех, кому провели хирургическое лечение  в условиях стационара –  жители других территорий юга Кузбасса. 

 

По информации департамента охраны здоровья населения