Итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Порядка 200 фактов нарушений Правил дорожного движения выявили инспекторы ГИБДД Новокузнецка в рамках проведения Единого дня безопасности дорожного движения в минувшую пятницу, 11 октября. 

Так, 48 административных материалов было составлено на пешеходов – за переход проезжей части в неустановленном месте. К этому количеству взрослых пешеходов-нарушителей можно добавить 15 ребятишек, которые тоже забыли правила дорожного движения и забыли, где и как нужно переходить дорогу. Теперь информация о каждом юном нарушителе  будет передана в школу, где учится ребенок, для проведения профилактической работы.

Но основными нарушителями все также остаются водители. За непредоставление преимущества пешеходам административный штраф получили 27 водителей.

15 водителей допустили проезд на запрещающий сигнал светофора и теперь им тоже придется уплатить штраф.

12 автолюбителей оштрафованы за невыполнение требований занять крайнее положение перед поворотом или разворотом.

За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, к административной ответственности привлечено 8 водителей.

7 человек оштрафованы по части 2 статьи 12.19 КРФобАП – за нарушение остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.  

6 автолюбителей допустили выезд на полосу встречного движения. Теперь их ждет либо административный штраф, либо лишение права управления на срок от 4 месяцев до полугода.

6 водителей-родителей не стали утруждать себя решением вопроса безопасности своего юного пассажира и перевозили своих ребятишек без детского удерживающего устройства. И все также родители предпочитают возить малышей на руках у мамы вместо автолюльки, или просят ребенка спрятаться от инспекторов на полу автомобиля.