По долинам и по взгорьям: регистраторы обошли Новокузнецк

С 1 по 30 августа на территории города работали 56 регистраторов. В их задачу входила актуализация списков домов, составленных на основе имеющихся административных данных.

Попросту говоря, каждый из них должен был обойти вверенную ему территорию и воочию убедиться, есть ли в указанном месте тот или иной дом или за последнее десятилетие он разрушился, сгорел, был снесён и т. д. Учёту также подлежали вновь построенные или ещё строящиеся дома, которые не были включены в основной список. Кампания проводилась в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Регистраторы ответственно подошли к своей работе, все отчёты были сданы вовремя. В большинстве случаев население, старшие домов и председатели уличных комитетов оказывали им содействие. Не обошлось и без комичных ситуаций: в частном секторе регистратор-перфекционист пытался через подзорную трубу рассмотреть скрытый за деревьями номер дома. За этим занятием его заметил хозяин жилища и заподозрил в корыстном умысле. Ситуация, поначалу принявшая щекотливый оборот, разрешилась благополучно.

По итогам регистраторского обхода было зарегистрировано 282 новых дома. При этом недосчитались более 2000 ранее существовавших домов. На каждом четвертом доме отсутствует табличка с номером, на каждом 10-м – номерной знак нуждается в замене. Не установлены необходимые аншлаги более чем на 900 домах, находящихся на перекрёстках.

На заседании городской переписной комиссии ответственным лицам районных администраций были даны поручения по наведению порядка в адресном хозяйстве и созданию рабочих групп по проверке списков включённых/удалённых домов. Разрабатывается график объездов территорий. Объезды необходимо завершить до 25 октября текущего года.

Уполномоченные по вопросам переписи в настоящее время выполняют работы по внесению изменений в пообъектную базу домов Новокузнецка.

 

По информации отдела государственной статистики