Работы по БКАД близки к завершению

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Новокузнецке  ремонтные работы завершены на всех 24 дорожных объектах.

Из них пять объектов (пр. Технический, пр. Строителей, ул. Пирогова, ул. Орджоникидзе, ул. Суворова) сданы с полным пакетом документов – сумма составила 80 млн рублей.

Из 12 светофорных объектов работы завершены на семи (пр. Курако - ул. Суворова, ул. Куйбышева - ул. Лазо, пр. Октябрьский - ул. Сеченова, ул. Кутузова, 80, ул. Павловского, 11, Димитрова, 4, ул. Косыгина, 61). Эти объекты полностью сданы и приняты в эксплуатацию на общую сумму 12 млн рублей.

Работы практически завершены ещё на трех дорожных объектах из четырех, разыгранных по дополнительному лоту (ул. Хитарова, Энтузиастов, пр. 40 лет ВЛКСМ). К ремонту четвертой улицы – Севашской – подрядчики приступят в ближайшее время.

Отметим, что сумма экономии, образовавшаяся в ходе проведения конкурсных процедур направлена на реализацию дополнительных мероприятий по устранению мест концентрации ДТП и аварийно-опасных участков. Еще по четырем светофорным объектам проведены закупочные процедуры, и на следующей неделе начнутся работы.

Активно идут работы по снятию старого асфальтового полотна на Бызовском шоссе. После получения положительного заключения государственной экспертизы по этому проекту, по конкурсу была определена подрядная организация – ООО «Кузбассдорстрой», которая согласно заключенному контракту в 2020 году должна сдать этот дорожный объект.

Всего в 2019 году запланировано отремонтировать 30 км автодорог, начать работу по реконструкции на двух объектах (протяженность порядка 8 км), обустроить 13 новых светофоров и модернизировать три старых светофора, а также, обустроить островок, разделяющий транспортные потоки.

Напомним, что на сайте электронных референдумов идет голосование по выбору дорог для ремонта по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год: http://xn--80az8a.xn--b1agflcndeb5cwb.xn--p1ai/poll/202/.