Открытие мемориальной доски памяти Ю.Е. Малаховского

17 сентября в 11 часов на ул. Кирова, 56 состоится открытие мемориальной доски с целью увековечения памяти выдающегося детского врача, ученого, профессора, доктора медицинских наук Юрия Евгеньевича Малаховского, внесшего значительный вклад в улучшение жизни и восстановление здоровья целого поколения детей г. Новокузнецка.

Юрий Евгеньевич Малаховский (годы жизни: 1932-2004 гг.) 17 лет жил в г. Новокузнецке и работал в Новокузнецком ГИДУВе, возглавляя кафедру педиатрии и неонатологии.

В наш город Юрий Евгеньевич приехал в 1975 г. И все годы был безгранично предан и беззаветно любил Новокузнецк, называя его «столицей своей жизни». Кафедра педиатрии на базе 4 и 7 детских больниц, под его руководством  была ведущим учебным и лечебным центром не только Кемеровской области, но и всех регионов Сибири и Дальнего Востока. Его знали и ценили врачи всех Сибирских областей, а также Сахалина, Камчатки, куда Юрий Евгеньевич Малаховский неоднократно приезжал с лекциями и консультациями для самых тяжелых пациентов.

Он является автором более 200 научных статей и серьезных монографий,  которые  всегда с большой охотой публиковались  в центральных журналах, причем многие из этих статей не утратили своего научного и практического значения до настоящего времени и используются  в своей работе врачами разных специальностей. По некоторым направлениям медицины он предвосхитил время.  Под его руководством выполнены 21 кандидатская и докторская диссертации. Коллеги считали его своим учителем и, по праву, называли лучшим педиатром страны и жемчужиной отечественной педиатрии.

Умер Юрий Евгеньевич Малаховский 7 августа 2004 г. и похоронен в г. Новокузнецке.