Пилотный проект «Прямые выплаты»

 

Сегодня в администрации города прошла пресс-конференция с участием представителей Фонда Социального Страхования (ФСС) по пилотному проекту «Прямые выплаты», который стартует в Кузбассе с 1 января 2020 года. С 2011 года проект реализуется в 59 регионах страны.

Ирина Юрьевна Захрямина, заместитель директора филиала №11 Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения ФСС РФ, Оксана Владимировна Шаньшина, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности филиала №11, Лариса Сергеевна Калентьева, начальник отдела по труду администрации города Новокузнецка, рассказали о сути и механизме реализации пилотного проекта «Прямые выплаты».

Проект предусматривает выплаты пособий работающим гражданам непосредственно из ФСС напрямую, без посредника, гарантируя получение гражданами пособий своевременно и в полном объеме независимо от финансового положения работодателя.

Напомним, что в настоящее время пособия работнику выплачивает сам работодатель, а Фонд социального страхования возмещает работодателю потраченные средства, если сумма выплаченных пособий превышает начисленные страховые взносы. Так работает «зачетный механизм». И такой порядок выплаты пособий, при котором работодатель выступает как посредник между Фондом социального страхования и получателем пособия, иногда дает сбои. Например, работодатель ликвидирован или признан банкротом, попал в тяжелое финансовое положение или просто недобросовестный – и тогда работнику становится очень непросто получить свои законные выплаты.

С 1 января 2020 года напрямую застрахованным лицам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием); по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Но при этом пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности, как и прежде, будет выплачивать страхователь за счет собственных средств.

Для самого работника порядок обращения также останется прежним: документы и заявление на выплату пособия сотрудник будет предоставлять работодателю.

Работодатель в срок не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления и документов от работника должен направить сведения в ФСС.

После получения документов Фонд назначит и выплатит пособие в течение 10 календарных дней тем способом, который он указал в заявлении.

Если работодатель прекратил свою деятельность на момент обращения работника за пособием (ликвидирован в установленном законом порядке) или невозможно установить местонахождения страхователя (имеется соответствующее постановление судебного пристава исполнителя), то работник может напрямую обратиться в филиал регионального отделения Фонда за получением пособия, представив необходимые документы и заявление о выплате соответствующего пособия.

Подробная информация по проекту «Прямые выплаты» доступна на сайте Кузбасского регионального отделения Фонда www.r42.fss.ru.

К сведению, Фонд социального страхования РФ – это государственный внебюджетный фонд. Все работодатели обязаны уплачивать в Фонд социального страхования РФ страховые взносы за своих работников. За счет этих страховых взносов выплачиваются пособия: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и другие.