Программа празднования Дня знаний

В этом учебном году 88 образовательных учреждений Новокузнецка распахнут для школьников свои двери. Ко Дню знаний ребятам подготовили насыщенную программу. Праздник для учащихся организует не только каждая школа, в первые школьные дни можно будет вместе с родителями побывать и на интересных городских мероприятиях.

«30 августа все школьники собираются на перекличку, это будет всекузбасский праздник. Мы ожидаем, что в этом году в школу придут 61500 детей, это на 1500 человек больше в сравнении с прошлым годом. Первоклассников в этом году – около 6800 человек», – рассказала начальник отдела общего образования Галина Белова.

Утром 1 сентября во всех храмах Новокузнецка по окончании воскресной литургии пройдут православные молебны на начало учебного года.

2 сентября в 11.00 в Куйбышевском районе стартует традиционный районный «Парад Первоклассников». Участниками ежегодного шествия первоклассников станут учащиеся школ №47 и №9 с родителями, а также отряды юнармейцев, спортивные команды образовательных организаций района, творческие коллективы дома детского творчества №2. По завершении шествия запланирован праздничный концерт, игровая программа, спортивные состязания. Кроме того, будет организован урок безопасности от ГИБДД, а также демонстрация машин спецтехники.

2 сентября в 11.30 в Саду Алюминщиков состоится традиционный массовый районный праздник для первоклассников «Здравствуй, Школа!», который объединит около тысячи взрослых и детей. Колонна направится от ул. Карла Маркса, 5 (здание школы № 9) на районную площадь общественных мероприятий (ул. Макеевская, 6А). Для ребят подготовили тематические творческие и спортивные площадки. Например, квест «Как стать отличником», показательные выступления юных спортсменов, творческие мастерские.

2 сентября в 12.00 приглашают всех на «Фестиваль знаний» в парк Гагарина. Концерно-игровая программа творческих коллективов детско-юношеского центра «Орион». Будет организована отдельная «Аллея творчества» с игровыми площадками и мастер-классами. Кроме того, подготовлена увлекательная квест-игра «Ждут нас новые рекорды».

2 сентября в 13.00 на Бульваре Героев у Вечного огня состоится открытие городской Вахты Памяти, посвященной 75-ой годовщине Великой Победы и 45-летнему юбилею Поста №1. В мероприятии участвуют почетные караулы Поста №1 Дворца творчества им. Н.К. Крупской: 9-кратный победитель городского конкурса лучших почетных караулов – школа №93, 2-кратный победитель городского конкурса лучших почетных караулов – школа №4 и 5-кратный победитель – Школа №18.

2 сентября в 17.00 в Новоильинском районе на Площади общественных мероприятий пройдет концертно-развлекательная программа с массовым флешмобом, играми, конкурсами, аниматорами и даже необычной воздушной йогой. Необычная йога в воздухе на лентах и полотнах приобретает всю большую популярность во всем мире.

3 сентября в 17.00 в Кузнецком районе в Доме детского творчества №1 (ул. Обнорского, 13) накануне начала 2019-2020 учебного года состоится День открытых дверей. Посетителей ждет познавательная экскурсия по учреждению, мастер-классы, игры и конкурсы.