В Новокузнецке теплосети СГК готовы к зиме на 85%

Сибирская генерирующая компания (СГК) подготовила к отопительному зимнему периоду более 85% тепловых сетей Новокузнецка. Капитальные ремонты на городских теплотрассах вступили в завершающую стадию. На стопроцентную готовность энергетики выйдут к 15 сентября.

В Центральном районе Новокузнецка теплоэнергетики заменили участки теплотрасс диаметрами 500 и 700 мм на проспектах Октябрьском и Дружбы общей протяженностью 558 метров, а также трехсотметровый участок тепломагистрали на улице Кирова.

На проспекте Октябрьском специалисты проводят работы по выполнению приточно-вытяжной вентиляции канала теплотрассы, а на проспекте Дружбы завершают монтаж тепломеханического оборудования и перекрытий тепловых камер. На улице Кирова проводятся работы по выполнению тепло- и гидроизоляционного покрытия трубопроводов.

В Заводском районе завершается перекладка 374 погонных метров трубопровода диаметром 700 мм на улице 40 лет ВЛКСМ, а в Новоильинском районе – на проспекте Запсибовцев и улице Мира, общим объёмом 564 погонных метра.

Все участки капитального ремонта теплосетей – плановые. Решение о замене аварийноопасных трубопроводов принималось по итогам их комплексной диагностики, а также анализа повреждений, которые выявлялись в ходе эксплуатации.   

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территорий, в ходе которых будут восстановлены газоны, асфальтобетонное покрытие, бордюры и пешеходные дорожки. Все основные работы завершатся к началу отопительного сезона.

Напомним, стартовая дата начала отопительного сезона в Кузбассе – 15 сентября, однако конкретное решение о подаче тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта принимают главы городов в зависимости от погодных условий. К этому времени теплоисточники, магистральные и внутриквартальные тепловые сети, жилой фонд должны быть полностью готовы к пуску тепла.

 

По информации СГК