Навигационные полоски

Готовим пляжи

В Новокузнецке начата подготовка к купальному сезону-2017. Сегодня в малом зале администрации города прошло заседание городской комиссии по безопасности на водных объектах города в летний период.

Речь шла о проделанной подготовительной работе в преддверии открытия пляжей во всех районах города. Напомним, что в прошлом сезоне официальных зон отдыха у воды в городе было 11. В этом году возможно увеличение их числа.

А.В.Токарев, председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов, рассказал о порядке отвода земли под зоны отдыха и пляжи.

Согласно постановлению правительства № 1300 от 3 декабря 2014 года нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов, попадают в перечень тех объектов, размещение которых возможно без предоставления земельных участков.

Для получения разрешения лицам (юридическим или физическим), индивидуальным предпринимателям, государственным органам или органам местного самоуправления, которые будут осуществлять эксплуатацию мест массового отдыха у воды, необходимо обратиться в комитет с соответствующим заявлением.

Разрешения будут даваться исключительно в соответствии с перечнем мест, утвержденным распоряжением администрации города Новокузнецка, бесплатно на срок купального сезона при условии выполнения обязательных требований по использованию таких земельных участков.

В частности, место массового отдыха у воды должно быть оборудовано в соответствии с Правилами охраны жизни на водных объектах Кемеровской области. И обязательно обеспечено телефонной связью для вызова экстренных служб. Владельцам пляжей необходимо провести обучение спасателей с прохождением ими практических занятий по правилам спасения людей на воде на базе поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории». На весь период купального сезона необходимо обеспечить в местах организованного отдыха дежурства медицинских работников и обученных спасателей.

О проведенных на заседании комиссии работах отчитались и специалисты организаций, имеющих гидротехнические сооружения, технологические каналы, отстойники. Везде приняты дополнительные меры безопасности: восстановлены ограждения, установлены предупреждающие знаки, организовано патрулирование территории, кое-где появились дополнительные камеры слежения.

Под особый контроль, подчеркнул А.В. Федорчук, заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС, в купальный сезон необходимо взять несанкционированные места отдыха у воды, где зачастую и происходят несчастные случаи, а также движение маломерных судов и водных мотоциклов.