Ремонт дворов в завершающей стадии

На 80 дворовых территориях Новокузнецка ремонт завершен, 14 дворов выполнены на 50 и более процентов.

Самым ответственным подрядчиком проявил себя ООО «Кузбасс-Югстрой» – выполнил благоустройство на 11 из 11 дворовых территорий и предоставил уведомление об окончании работ. ООО «СибТек», ООО «Евро-Ремонт» и ООО «ЕвроСпецРемонт» выполнили благоустройство всех дворовых территорий, однако уведомление об окончании работ не предоставили. Не успели закончить в срок ремонт дворовых территорий ООО «ТС-Строй» и ООО «Домостроитель».

Специалистами МБУ «Дирекция ЖКХ» составлено 27 актов о незавершении благоустройства дворовых территорий в срок до 7 августа, данный документ является основанием для дальнейшей претензионной работы.

Согласно договору подряда предусмотрены штрафные санкции за нарушение условий исполнения обязательств. Подрядчик несет ответственность в виде штрафа, который определяется в процентном соотношении от стоимости работ. Размер штрафа определяется в следующем порядке:

1) за нарушение сроков начала выполнения работ – 0,2% за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств;

2) за нарушение сроков окончания работ – 0,3% за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств.

Уплата штрафа и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает подрядчика от фактического исполнения обязательств по договору. Указанные штрафы взимаются за каждое нарушение в отдельности.

Сумма начисленных в соответствии с договором штрафов, подлежит перечислению на лицевой счет многоквартирного дома, в отношении благоустройства дворовой территории которого выявлены нарушения.