Качество дорог – на контроле

Сегодня на традиционном рапорте по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили промежуточные итоги и проблемные вопросы.

А.В. Горшенин рассказал, что на 19 августа работы по национальному проекту по укладке верхнего слоя выполнены на 91%, по монтажу колодцев – на 78%, укладке бордюрных камней – на 74%.

Трест ВГСС закончил практически все виды работ на своих дорожных объектах. Сейчас занимается обустройством колодцев и островка безопасности на пр. Кузнецстроевском. С сетевыми организациями решаются вопросы водоотведения на пр. Кузнецкстроевском и ул. Пирогова.

ВГСС выиграл конкурс и с сегодняшнего дня заключил контракт на ремонт еще четырёх дорожных объектов: ул. Энтузиастов, ул. Хитарова, ул. Севашская и ул. 40 лет ВЛКСМ. На ул. Хитарова подрядчик уже приступил к фрезерованию асфальтового полотна.

Компания ООО «Лель» полностью завершила ремонт на своих дорожных объектах, но по выполненным работам в процессе приёмки получен ряд замечаний. Компания занимается их устранением.

У компании ЮКС зафиксировано отставание от линейного графика. Пока верхний слой уложен всего на 74%. Кроме того, на ул. Дузенко и Пржевальского взятые пробы уложенного асфальта показали превышение коэффициента водонасыщения. Совместно с проверяющими органами теперь будут определены границы бракованного участка, которые снова будут переасфальтированы.

Из 13 светофорных объектов выполнены уже семь, шесть находятся в работе, к обустройству ещё одного (на перекрестке ул. Павловского и ул. Запорожской ещё не приступали). По этому виду работ отставаний по графику работ нет.

Кроме того, за счет сэкономленных средств готовится документация на проведение конкурса ещё по четырем светофорным объектам (пр. Октябрьский, 6, Октябрьский, 53, ул. Балтийская (остановка Озерная) и перекресток ул. Тореза и ул. Клименко).

Глава города С.Н. Кузнецов попросил обратить внимание на сроки выполнения работ, как текущих, так и по гарантийным обязательствам, и напомнил подрядчикам, что контрольное время – 1 сентября. Если графики к этому времени будут нарушены, то неизбежно применение штрафных санкций.