Новые компетенции «старшего возраста»

16 августа в Новокузнецком центре занятости прошла информационная встреча с незанятыми гражданами предпенсионного возраста.

Цель встречи – приглашение граждан предпенсионного возраста к участию в программе обучения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Мероприятие посетили 24 человека.

Профконсультант центра занятости проинформировала участников мероприятия о наиболее востребованных профессиях, о ситуации на рынке труда, об услугах и программах содействия занятости, а также о возможности продолжения и развития профессиональной карьеры.

Специалисты центра занятости предложили незанятым гражданам предпенсионного возраста образовательные программы, которые позволят им стать востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, продолжить трудовую деятельность и сохранить профессиональный потенциал на многие годы. Они  рассказали  предпенсионникам об условиях и порядке участия в образовательном проекте. 

На обучение направляются  незанятые граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно. Обучение бесплатное.

Образовательные услуги для граждан предпенсионного возраста оплачиваются центром занятости из средств бюджета, в период обучения гражданам выплачивается стипендия в размере 14 664 рублей.

До конца 2019 года незанятые «предпенсионеры» могут обучиться компетенциям «охранника» и «стропальщика», а также повысить свои знания в области информационных технологий с применением «1С».

Представителям «старшего возраста», состоящим на учете в центре занятости, доступен весь перечень курсов и программ, предлагаемый безработным гражданам.

Так, в августе-сентябре приступят к обучению группы безработных граждан по профессиям: повар, парикмахер, кондитер, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля категории «Д». Кроме того, открываются курсы дополнительного профессионального образования по направлениям: «Контрактная система (44-ФЗ)», «Информационные технологии с применением «1С», «Кадровое делопроизводство».

В ходе мероприятия были рассмотрены также основные психологические особенности людей предпенсионного возраста, барьеры на пути к трудоустройству, факторы, влияющие на успешность и удовлетворенность трудовой деятельностью.

Участникам встречи предложили памятки с рекомендациями по технологии поиска работы, услугами службы занятости и пожелали долгой и плодотворной профессиональной судьбы.