В «Справочных» - за деньги В ГИБДД – то же самое, но бесплатно

В непосредственной близости от подразделений регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку располагаются павильоны комиссионных и страховых магазинов с доступом в сеть Интернет. Сотрудниками этих организаций предоставляется возмездная помощь гражданам по заполнению заявлений на регистрацию автомототранспортных средств и выдачу (замену) водительских удостоверений, регистрации граждан на Едином портале государственных услуг и запись в регистрационно-экзаменационный отдел для получения государственных услуг по регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений.

При этом в Госавтоинспекции от граждан не требуется предоставление заполненных заранее заявлений. Все заявления бесплатно оформляются сотрудниками регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД самостоятельно в момент предоставления заявителю государственной услуги.

Наличие подобных структур подтверждает интегрирование деятельности коммерческих организаций в процесс оказания государственных услуг и взимания дополнительной платы с граждан.

Между тем, неоднократно в средствах массовой информации до жителей города доводилась информация о преимуществах получения государственных услуг с использованием Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. Обращалось внимание на возможность оплаты государственной пошлины при обращении в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД со скидкой 30%, возможности подачи документов для регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений по выбору заявителя в любое удобное время и день обращения.

Кроме того, в помещениях предоставления государственных услуг по адресам: ул. Покрышкина, д.18а, корп.3, ул. М. Тореза, д.17, а также на площадке осмотра регистрируемого транспорта по ул. Балочный тупик, 2а у сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД имеется техническая возможность в помощи гражданам -  подать заявление посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД организована идентификация и аутентификация для обслуживания граждан по подтверждению личности пользователей, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, без взимания какой-либо оплаты с граждан.

В соответствии с требованиями Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации, консультации граждан о порядке совершения административных процедур проводятся на безвозмездной основе сотрудником Госавтоинспекции в рабочее время при личном контакте с заявителем, либо по телефону.