Материальная помощь при подготовке детей к школе

Уже много лет в Кузбассе проводятся акции по оказанию помощи многодетным и малообеспеченным семьям при подготовке детей к школе. В Новокузнецке акция прошла 6 августа. Помощь в размере 5000 рублей получили 533 семьи, а 38 семей, где имеется четыре ребенка школьного возраста, получили помощь от Губернатора в размере 10000 рублей.

Комитетом образования и науки издан приказ «Об организации и проведении акции «1 сентября – каждому школьнику!», на основании которого в образовательных учреждениях были созданы комиссии по первичному определению нуждаемости семей. При районных отделах образования были созданы межведомственные комиссии по рассмотрению заявлений на оказание материальной помощи малообеспеченным семьям с учетом представленных документов. На основании уровня дохода выстраивался рейтинг нуждаемости, в акцию попадали первые из списков согласно определенной для районов квоты. Для проведения акции были определены места ее проведения: для Центрального и Куйбышевского районов – школа №6, для Кузнецкого и Орджоникидзевского районов – школа №110, для Заводского и Центрального районов – дом творчества №4. Товары, предлагаемые на акции: одежда, обувь, канцелярские товары, – кузбасских производителей.

Средств областного бюджета недостаточно, чтобы помочь всем нуждающимся. Поддержать ежегодную акцию «1 сентября – каждому школьнику», оказать дополнительную материальную помощь нашим детям призвана муниципальная акция «Помоги собраться в школу», в которой примут участие спонсоры и благотворители.

Муниципальная акция «Помоги собраться в школу» состоится во всех районах города в конце августа.

 

По информации КОиН