В ДТП по вине взрослых травмируются дети-пассажиры  

Двое детей-пассажиров пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли на территории Новокузнецка в минувшую пятницу, 2 августа. Оба случились в вечерние часы.

Первое ДТП – в Заводском районе, на перекрестке – повороте на Томский проезд на Крепостную гору. Здесь столкнулись два автомобиля. Предварительная причина – несоблюдение очередности проезда.  Водитель автомобиля «Kia Venga», на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «Chevrolet Lanos», который двигался по главной. В результате ДТП травмы получили пассажиры автомобиля «Chevrolet», в том числе несовершеннолетняя девочка. Она в момент аварии находилась сзади и была пристегнута штатным ремнем безопасности. В данном случае нарушения Правил дорожного движения не было – девочке 10 лет.

Причиной второго ДТП стало несоблюдение водителем дистанции при движении. На улице Франкфурта автомобиль «Renault Logan»  «догнал» автомобиль  «Toyota Prius», в котором и находился юный пассажир. В результате столкновения травмы получил мальчик, 4 лет. Ребенок в момент ДТП находился в детском удерживающем устройстве, после обследования ему было назначено амбулаторное лечение. 

С начала года на новокузнецких дорогах пострадали 33 ребёнка,  из них 15 – пассажиров. Причины, по которым дети-пассажиры травмируются в ДТП, остаются прежними – это несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда перекрестков, очередности проезда. 

Уважаемые водители! Не пренебрегайте правилами дорожного движения, оценивайте свои возможности при управлении автомобилем. Берегите себя и своих детей!