По Новокузнецку пройдут регистраторы

В течение месяца (с 1 по 30 августа) на территории города Новокузнецка и Новокузнецкого района будут работать 92 регистратора. Каждый из них на вверенном ему регистраторском участке проверит наличие адресных аншлагов на всех жилых и нежилых зданиях, а также выяснит, каких домов больше не существует, а какие были построены за последние 10 лет.

В многоквартирном жилом фонде дополнительно пройдёт проверка наличия табличек с указанием номеров квартир на подъездах и регистраторы зафиксируют, какие квартиры переведены в нежилой фонд (под магазины, парикмахерские, офисы и пр.) и, следовательно, в них никто не проживает. По возможности, путём опроса населения, в частном секторе регистраторы будут уточнять количество проживающих, а также число строений, относящихся к одному адресу. На карандаш планируется взять и все здания, находящиеся в стадии строительства.

Все регистраторы прошли специальное обучение и получили удостоверения Росстата. Проверка каждого участка будет осуществляться поквартально, по предварительно составленным маршрутным листам, с внесением выявленных изменений на картографический материал.

Кампания проводится в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. По итогам обхода будет скорректирована адресная база города и сельского района, а также выявлены дома, на которых необходимо установить или заменить адресные аншлаги. Особенно это актуально для частного сектора, где на многих домах нет табличек с адресами, из-за чего сложно ориентироваться на местности. Все полученные сведения будут оперативно вноситься в единую электронную базу данных подготовки к ВПН-2020. В будущем это поможет переписчикам более качественно выполнить свою работу. 

 

По информации отдела государственной статистики