Получите сертификат на допобразование!

Сегодня в администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция по вопросу внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) с участием Ю.А. Соловьевой, председателя комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка, Е.Г. Звосковой, начальника отдела развития КОИН, П.Н. Рубен, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Дворца детско-юношеского творчества им. Крупской.

Юлия Александровна Соловьева сообщила, что в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Российской Федерации внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования.

С 1 сентября 2019 года на эту систему переходят и все учреждения дополнительного образования Кузбасса.

Юлия Александровна подчеркнула, что при внедрении механизма персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) во главу угла ставятся интересы ребенка. Именно его выбор в конечном итоге будет определять, куда пойдет государственное финансирование.

Е.Г. Звоского подчеркнула, что сам сертификат не материален. Средства будут перечисляться в организации дополнительного образования, которые выбраны семьей для его получения.

Елена Геннадьевна так же отметила, что такой сертификат достаточно получить для ребёнка единожды. Возможность получить сертификат имеют все дети в возрасте от 5 до 18 лет включительно, имеющие регистрацию на территории Новокузнецкого городского округа либо обучающиеся в образовательных организациях города.

Если ребенок переезжает из Кемеровской области в другой город или даже регион, то сертификат на дополнительное образование детей можно использовать в других регионах страны: в Алтайском крае, Калининградской области, Новгородской области, Свердловской области, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Волгоградской области, Республике Коми, Республике Северная Осетия - Алания, Тамбовской области, Удмуртской Республике, Ямало-Ненецком автономном округе, Вологодской области, Липецкой области, Республике Мордовия, Саратовской области, Томской области, Хабаровском крае и Ярославской области. В дальнейшем система будет распространена по всей России.

На сегодняшний день в системе ПФДО участвует 21 организация, из них – 14 учреждений дополнительного образования, подведомственных комитету образования и науки 1 учреждение, подведомственное комитету по физической культуре, спорту и туризму, 6 учреждений, подведомственных управлению культуры.

В системе ПФДО могут принять участие не только государственные или муниципальные организации, но и частные, а также индивидуальные предприниматели.

Для этого необходимо иметь лицензию на ведение образовательной деятельности по реализации дополнительных общеобразовательных программ, а также дополнительные общеобразовательные программы должны соответствовать Правилам ПФДО, утвержденные Приказом департамента образования и науки Кемеровской области.

Существует два способа получения сертификата на дополнительное образование ребенка.

Первый – это подать электронное заявление через личный кабинет граждан Кемеровской области (cabinet.ruobr.ru). Для получения сертификата надо перейти в раздел «Услуги» и выбрать пункт меню «Дополнительное образование», а затем нажать кнопку «Подать заявку на сертификат». На вашу электронную почту придет письмо с подтверждением электронной почты, в тексте письма будет ссылка. После перехода по ссылке вновь откроется личный кабинет, где вы должны указать документ ребенка (свидетельство о рождении или паспорт), а также выбрать группу сертификата. После этого станет доступна кнопка для скачивания заполненного бланка заявления, а также список учреждений, куда гражданин сможет принести распечатанное заявление и активировать сертификат.

Второй – это прийти лично в учреждение дополнительного образования  (на сайте КОИН размещен список учреждений – участников системы ПФДО).

При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (законного представителя), а также документы, подтверждающие проживание ребенка на территории Новокузнецкого городского округа.

С нормативно-правовыми документами можно ознакомиться на сайте КОиН в разделе «Персонифицированное финансирование дополнительного образования».

Консультацию можно получить по телефонам: 32-15-08 (КОиН), 77-98-93 (Муниципальный опорный центр дополнительного образования).