Не торопитесь! Пристегните своих юных пассажиров!

 

 

Изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся перевозки детей в салоне легкового автомобиля, вступили в силу еще 12 июля 2017 года. Только детей старше 7 лет и только на заднем пассажирском сиденье можно перевозить со штатным ремнем безопасности, для детей возрастом младше и на переднем сиденье использование детского удерживающего устройства (системы) обязательно. 

Однако, похоже, еще далеко не все водители поправки в ПДД РФ прочитали. Это показали результаты массовой проверки водителей на соблюдение правил перевозки детей, которая сегодня утром прошла в Центральном районе Новокузнецка – группа нарядов ДПС работала на улице Циолковского.

Инспекторы проверили несколько десятков автомобилей. И далеко не всех взрослых волнует безопасность их детей в пути. В ходе массовой проверки было выявлено 4 факта нарушения Правил перевозки детей в салоне легкового автомобиля.

Один случай: ребенку еще нет 7 лет, но он уже пристегнут штатным ремнем безопасности, который ему едва ли не по лицу проходит. И совсем непонятно, защитит ли это ребенка или, наоборот, еще больше навредит в случае столкновения.

Еще:  бустер (он является детским удерживающим устройством) в автомобиле есть, но ребенок сидит рядом ничем не пристегнутый. Логику родителей в этом случае тоже понять невозможно.

Между тем, на сегодняшний день в Новокузнецке в дорожно-транспортных происшествиях пострадал 31 ребенок. 13 из них - это дети-пассажиры, за безопасность, здоровье и жизнь которых отвечают водители. Стоит задуматься над этим.