Совет народных депутатов поддержал предложенные Правительством Кузбасса законодательные инициативы

На заседании 16 сессии Совета народных депутатов Кемеровской области Сергей Цивилев выступил с законодательными инициативами об урегулировании незаконной деятельности «черных копателей» и ограничении розничной продажи алкогольной продукции.

Губернатор напомнил, что предоставление недр в пользование в подавляющем большинстве случаев оформляется лицензией, а «черные копатели» добывают полезные ископаемые самовольно, без лицензии – незаконным путем. В результате такая деятельность наносит экономический ущерб, причиняет вред окружающей среде, это угрожает жизни и здоровью людей. На сегодняшний день нет эффективного правового механизма привлечения нарушителей к ответственности. В Кузбассе за последние 5 лет уголовной ответственности избежали более 40 «черных копателей».

Сергей Цивилев предложил дополнить в статью 7.3. Кодекса об административных правонарушениях часть 3 – «самовольная добыча общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод» с наложением ответственности в виде административного штрафа.

По мнению губернатора, статья 255 «Нарушение правил охраны и использования недр» из главы «экологические преступления» Уголовного кодекса также нуждается в дополнении. Цивилев предлагает добавить в нее часть 2 – «самовольная добыча полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод». Ответственность по внесенному дополнению может определяться штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

Законопроект был поддержан большинством голосов депутатского корпуса. Впереди — согласование и получение официального отзыва в Правительстве Российской Федерации, Верховном суде Российской Федерации, Совете законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Также Сергей Цивилев выступил с предложением внести изменения в статью 16 ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В Кузбассе уже действует областной Закон о запрете продажи алкоголя в розницу (в том числе пива в торговых точках, которые расположены в многоквартирных домах).  Но многие предприниматели перепрофилируют свою деятельность из магазинов в организации общественного питания и продолжают продажу алкоголя. На эти объекты закон не распространяется.

В связи с этим предложено внести в абзац второй пункта 9 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» изменение, которое предоставит органам госвласти субъектов Российской Федерации право устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в тех организациях, которые оказывают услуги по общественному питанию и расположены в многоквартирных домах.

Инициатива также поддержана большинством голосов. В ближайшее время данный законопроект будет направлен на согласование в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Напомним, ранее к губернатору с предложением по ужесточению законодательства в сфере оборота алкоголя обратился Совет старейшин при губернаторе, их поддержали молодежный парламент при Совете народных депутатов Кемеровской области и Общественная палата. Сергей Цивилев дал поручение проработать вопрос внесения изменений в действующий закон Кемеровской области № 156-ОЗ в части установления дополнительного запрета на розничную продажу пива и пивных напитков в розлив в организациях торговли, расположенных в многоквартирных жилых домах, без учета площадей.

«Считаю, что эти изменения будут работать на снижение потребления алкоголя, в частности пива, снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. А значит сделают жизнь кузбассовцев комфортнее и безопаснее», — пояснил Сергей Цивилев.