Ремонт дворов – под контролем

Сегодня в малом зале администрации Новокузнецка состоялся еженедельный рапорт главы города С.Н. Кузнецова по вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с участием представителей подрядных организаций и комитета жилищно-коммунального хозяйства.

Д.А. Елькин, председатель комитета ЖКХ, доложил, что на сегодняшний день все 94 дворовые территории, включенные в список ремонта, находятся в работе. В эти выходные подрядчики зашли на два последних двора: по ул. Грдины, 3, и Кулакова, 4, где начали демонтажные работы старого асфальтового покрытия.

Ремонт на восьми дворах уже завершен. Они готовы к приёмке, которая будет произведена только после получения лабораторных исследований на плотность асфальтового покрытия и соответствие его качества установленным требованиям.

Еще 41 двор заасфальтирован, там осталось убрать мусор и провести земляные работы, а также пройти контрольную проверку качества асфальтового полотна. Для укладки асфальта готовы еще 32 двора, на 13 дворах идет подготовка основы.

Глава города подчеркнул, что ремонт ни одного двора не будет оплачен, пока не будут получены результаты лабораторных исследований и не подписан комиссионный акт приемки дворовой территории с участием представителей ЖКХ, проверяющих органов.

Очень много критических замечаний к качеству выполняемых работ со стороны контролирующих организаций и по прошлому году, и по этому.

Так, по 170 дворам, отремонтированным в 2017-2018 годах, было выявлено 113 замечаний. Сейчас по гарантийным обязательствам остаются неустраненными ещё 46.

Глава города потребовал в недельный срок ликвидировать все замечания и привести все выполненные работы в соответствие с предъявляемыми требованиями.

«До тех пор, пока не будут устранены замечания прошлых лет и не приведено в соответствие выполнение всех ремонтных работ по дворовым территориям 2019 года, – подчеркнул глава города С.Н. Кузнецов, – конкурс на следующий год на дворовые территории проводить не будем».

Отметим, что если подрядные организации самостоятельно не устранят замечания, то заказчик в лице управляющей компании подаст в суд на подрядную организацию, не выполняющую гарантийные обязательства, на привлечение ее к ответственности. А это означает не только финансовые потери, но репутационные.