Самоуверенность под градусом

Почти 1000 пьяных водителей выявили инспекторы ГИБДД Новокузнецка на дорогах города. Цифра – с начала года на текущий момент -  внушительная и серьезная. Ни большие штрафы, ни лишение права управления на полтора-два года таких водителей не останавливают. Более того, каждый десятый из этого числа, будучи лишенным водительского удостоверения, снова выпил и снова сел за руль…  А это штраф в несколько сотен тысяч рублей, уголовная судимость в биографии, которая потом можно сыграть злую шутку в судьбе детей… Но даже это автолюбителей не останавливает.

Зачем, почему, для чего было садиться пьяным за руль? Ответить на эти вопросы такие водители пытаются сами себе, уже когда наступает отрезвление. И чаще всего нужных слов не находят… Самоуверенность под градусом растет пропорционально выпитому, а вот потом она стремительно падает. Но, что сделано, то сделано… И хорошо, если такого  водителя остановил  на дороге инспектор ДПС, а не сам он остановился, взрезавшись в другое транспортное средство и травмируя других людей.

Но, печальная статистика «пьяных» ДТП в Новокузнецке тоже, увы, есть. С начала года на дорогах города произошло 4 дорожно-транспортных происшествия по вине пьяных самоуверенных водителей. В результате таких автоаварий травмы различной степени тяжести получили 5 человек, еще 2 погибли…

            А ведь это ДТП, которых могло не быть… Потому что всё так просто: выпил – нужно ехать – вызвал такси. Даже бокал вина и кружка пива, которые, как думает большинство автолюбителей, на них никак не влияют, на самом деле могут вылиться в трагедию. Усталость, стресс, болезнь, прием лекарств, и вот уже ваш организм отреагирует на алкоголь иначе. А вы в этот момент за рулем…

Не искушайте судьбу. Можно все вернуть назад, кроме жизни…