Областной десант ЖКХ проверил подготовку к зиме

Сегодня первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин провел выездное совещание в Новокузнецке, Новокузнецком районе и Междуреченске, а накануне подобные мероприятия прошли в Юрге, Юргинском районе.

По поручению губернатора Сергея Цивилева такие объезды в городах и районах Кузбасса проводятся второе лето подряд, чтобы проконтролировать ход работ, оперативно и качественно оказать необходимые корректировки.

Остаётся осмотреть 20 из 34 территорий, в том числе несколько – до конца недели.

В объездах участвуют руководители и представители областного департамента  жилищно-коммунального и дорожного комплекса, службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения, фонда капремонта, администраций муниципалитетов, а также ресурсники и жилищники.

«У каждого муниципалитета свои тонкости. В части городов Кузбасса, в том числе самых крупных в регионе, основную долю теплоэнергии вырабатывают теплоэлектростанции, в других – котельные. Задача администрации области – посоветовать муниципалитетам, на что обратить особое внимание, чтобы отопительный сезон в Кузбассе прошел в стабильном режиме, дома и квартиры жителей, объекты соцсферы были надёжно обеспечены теплом, светом, водой», – сказал первый замгубернатора. Он отметил, что пока вызывает беспокойство Юргинская ТЭЦ, подготовка ведётся на три.

В Новокузнецком районе все идет в соответствии с плановыми показателями, решается вопрос оптимизации системы теплоснабжения поселка Чистогорский для улучшения качества коммунальной услуги жителям. Особое внимание уделяется обеспечению надёжности электроснабжения за счет увеличения объёмов ремонтов сетей и приобретения дополнительных дизель-генераторов.

Как и в Новокузнецком районе, в Междуреченске ситуация опасений не вызывает. Коммунальщики заменили 8,8 км ветхих инженерных коммуникаций, отремонтировали 62 котла на 14 котельных.

Хорошими темпами ведет подготовку к осенне-зимнему периоду Новокузнецк. Запланированы работы по строительству автономной газовой котельной в поселке Металлург. В настоящее время теплоснабжение поселка осуществляется от Западно-Сибирской ТЭЦ и в связи с активным строительством жилья в Новоильинском районе г. Новокузнецка возник дефицит тепловой энергии. Кроме того, в связи с большой протяженностью и изношенностью теплотрасс, страдает качество теплоснабжения п. Металлург, а в летнее время не выдерживается температурный режим горячего водоснабжения.

Проект котельной разработан за счет средств бюджета Новокузнецкого муниципального района и в настоящее время проходит государственную экспертизу. Строительные работы планируется выполнить в 2019-2020гг

На совещании в администрации города ресурсники и жилищники смогли задать вопросы первому замгубернатора не только по теме отопительного сезона, но и, например, по важности урегулирования деятельности интернет-провайдеров в жилых домах. Затронули тему благоустройства. В ближайшее время завершится сбор мнений горожан по выбору места под скейт-парк и памп-трек общей площадью 45 на 30 м. Затем путем голосование будут отобраны места для установки площадок.Объект построят по областной программе. Необходимо предусмотреть подходы к парку, парковки, пешеходные зоны. Парк планируется спроектировать так, чтобы спортсмены различных дисциплин и разного уровня подготовки не мешали друг другу эффективно тренироваться. Здесь можно будет кататься на роликах, самокатах, скейтбордах, велосипедах BMX.

В Новокузнецке участники совещания также осмотрели двор, где подрядчик устранит по гарантии допущенный в благоустройстве брак.