Лето продолжается – впереди большая работа

Вчера в администрации города на заседании городской комиссии по охране жизни людей на водных объектах были обсуждены вопросы безопасного отдыха людей у воды в летний период.

Председатель заседания – заместитель главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий в начале выступления привел несколько цифр. На сегодняшний день в городе провели около 600 рейдов, лидером стал Центральный район. Задача рейдовой работы – это пресечение нарушений безопасного отдыха у воды (распитие спиртных напитков, нахождение детей и подростков у водоемов без сопровождения взрослых и купание на не оборудованных «пляжах»). Поэтому нужны строгие действенные меры. По составлению протоколов инспекторами по делам несовершеннолетних лучший показатель – в Заводском районе.

По вопросу отдыха людей с ограниченными возможностями Григорий Анатольевич отметил хорошее взаимодействие руководителей некоторых пляжей и Комитета социальной защиты. В этом году количество отдыхающих у водоемов значительно больше, в сравнении с прошлым годом.

Однако, не смотря на возможность горожан отдыхать в цивилизованных и оборудованных условиях, люди продолжают идти на необорудованные места, где купаться категорически запрещено, и тем самым подвергают свою жизнь опасности.

О ходе работы в период купального сезона рассказал в своем выступлении заместитель директора МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка В.В. Берляков. По количеству открывшихся пляжей в Новокузнецке самый лучший показатель в области: приняты в эксплуатацию 11 пляжей, в том числе два пляжа для людей с ограниченными возможностями и пять мест массового отдыха населения у воды, в том числе два места для людей с ограниченными возможностями. С июня сотрудники районных администраций, полиции и МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, согласно разработанных графиков проводят патрулирования по местам нахождения людей у воды. Разработан также график совместного патрулирования на маломерных судах акваторий рек Томь и Кондома спасателями поисково-спасательной службы и сотрудниками полиции на транспорте.

В работе совещания приняли участие руководители районных администраций, представители УМВД по г. Новокузнецку и представители городских пляжей.

По-прежнему, остро стоят вопросы с технологическими водоемами и заброшенными объектами. По Западно-сибирской ТЭЦ и заброшенным объектам по улице Рудокопровая материалы направлены в прокуратуру. Проводится подготовка материалов в отношении собственника бывшего профилактория «Озерный».

В завершении председатель комиссии отметил, что впереди половина купального сезона, расслабляться нельзя, необходимо максимально организовать работу всех служб, обеспечивающих  безопасность людей, в особенности – в местах несанкционированного купания.

 

По информации МБУ «Защита населения и территории»