III военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир»

7 июля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялся III военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир». Мероприятие прошло в рамках празднования Дня города с большим размахом.

В реконструкциях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. приняли участие 150 реконструкторов из 18-ти клубов из Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Минусинска.

В течение шести часов на 13-ти фестивальных площадках гости знакомились с военной техникой, кузнечным и гончарным ремеслом, обычаями, песнями, традиционной кухней и бытом коренного населения и русских.

Особо запомнились зрителям выступления детского хореографического ансамбля «Томдор» Национального центра телеутского народа «Телеуты», шорского фольклорного коллектива «Отчагаш» из г. Мыски и мастер-шоу томского гончара Андрея Салтана. Праздничное настроение поддержали давние партнеры музея-заповедника Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» и вокально-инструментальный ансамбль «Алтын Кай» Центра шорской культуры «Аба-Тура».

Коробейники с леденцами, традиционные русские напитки на основе Иван-чая, мед, блины, имбирные пряники – все это можно было не только попробовать на новой площадке «Уличный трактир», но и пообщаться с ремесленниками, узнать рецепт и унести с собой.

Разнообразной и более богатой в этом году стала «Ремесленная слобода»: к новокузнецким мастерам присоединились мастера из Междуреченска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Томска и далекой Бухары (Узбекистан). Здесь можно было приобрести традиционную гончарную посуду, детские игрушки из дерева, сувениры и украшения из кожи, камней, дерева, бересты, текстиля, металла. Для любителей активного отдыха работали мастер-классы по вышивке, работе с кожей, лепке из глины, мезенской росписи, плетению венков из полевых трав, кузнечному делу. Выковать собственноручно подкову на счастье можно было на площадках творческой мастерской «Куяръ» (г. Кемерово) и «Служилые люди XVII века».

Изюминкой фестиваля стала реконструкция печи и одного из этапов железоделательного производства кузнецких татар XVII-XVIII в. Многочисленные фотозоны, детская площадка, аттракцион «Монетная кузница» также пользовались большим успехом.

В мероприятиях «Кузнецкого фронтира» приняли участие пять тысяч человек. Фестиваль проводится третий год подряд, количество его участников и посетителей увеличивается, а география расширяется с каждым разом.

Организаторы уверены, что единственный в Кемеровской области фестиваль по типу «живая история» имеет достаточный потенциал, чтобы «вырасти» в крупное мероприятие российского уровня и занять достойное место в сфере событийного туризма.

Подробности, видео и фоторепортажи – ВКонтакте (vk.com/kuznetski_frontir).

 

По информации управления культуры