Навигационные полоски

Поздравляем с юбилеем

В день рождения города свой столетний юбилей отметила кузбасская долгожительница Центрального района города Новокузнецка Филиппова Аграфена Степановна.

Родилась Аграфена Степановна 5 июля 1919 года в Северо-Казахстанской области СССР. В тридцатые годы прошлого столетия семья Филипповых переехала на постоянное место жительство в Кузбасс (г. Сталинск). До и во время Великой Отечественной войны Аграфена Степановна работала продавцом в магазине, занималась воспитанием детей. С 1954 по 1958 годы работала под землёй на шахте имени Димитрова, а затем была переведена на поверхность и до выхода на пенсию трудилась на шахте «Северная». Ежегодно в День шахтёра от Совета ветеранов угольного предприятия бабушка Груня принимает поздравления и подарки. 

Долгое время Аграфена Степановна Филиппова проживала на улице Ключевой в Куйбышевском районе г. Новокузнецка. В 80-е и 90-е годы была председателем уличного комитета. Выполняла общественную работу, занималась решением социальных вопросов, в том числе по благоустройству улицы. Пользовалась уважением и авторитетом у местных жителей. Много внимания уделяла воспитанию внуков, которые в настоящее время проживают в Кузбассе, Казахстане и Германии. Несмотря на свой почтенный возраст Аграфена Степановна долгое время вела хозяйство и ухаживала за цветами на клумбе возле дома на проспекте Октябрьском 55-а. Считает, что секрет её долголетия заключается в силе характера. 

В  день юбилея сотрудники Управления социальной защиты населения вручили юбиляру поздравления от Губернатора Кемеровской области, а также адресную материальную помощь.

 

По информации УСЗН Центрального района