Итоги акции «Смотри в оба, переезд!» в Кузбассе

В рамках профилактической акции «Смотри в оба, переезд!», которая проходила в период с 16 мая по 30 июня в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги, 15 тысячам водителей и пешеходов более чем на 50 напряженных переездах рассказали о правилах безопасного пересечения железнодорожной инфраструктуры.

Железнодорожники и волонтеры, представители общественных организаций и администраций муниципалитетов раздали автомобилистам профилактические памятки и буклеты, а также фотографии с реальных мест ДТП на переездах.

– Важно наглядно показать к каким страшным последствиям приводит подобное пренебрежение к безопасности на железнодорожной инфраструктуре. Очень многие, глядя на кадры разбитой машины, лежащей под локомотивом, задумаются, стоит ли им выезжать на переезд на запрещающий сигнал светофора, – сообщил заместитель главного инженера ЗСЖД Николай Милованов.

Также водителям вручили письма-обращения машинистов эксплуатационных локомотивных депо, которым приходилось экстренно тормозить в момент нарушения ПДД водителями транспортных средств на переездах. При этом они описали свои эмоции и испытанный стресс от того, что ввиду малого расстояния столкновения предотвратить не удалось.

Напомним, до конца текущего года в Кузбасском регионе ЗСЖД планируется отремонтировать 12 железнодорожных переездов. Запланированный объем работ в четыре раза превышает выполненный в прошлом году (три переезда).

Кроме того, на переездах региона продолжается установка видеокомплексов, позволяющих в режиме реального времени отслеживать нарушителей ПДД и оперативно передавать информацию в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения УГИБДД по Кемеровской области.

В границах Кузбасского региона ЗСЖД действуют 214 железнодорожных переездов, 208 из которых оборудованы автоматической светофорной сигнализацией. На 157 переездах уложен резинокордовый настил, 56 оборудованы автоматическими устройствами заграждения проезжей части. Все железнодорожные переезды, обслуживаемые сменными работниками, имеют автоматические или полуавтоматические шлагбаумы, автоматическую переездную и заградительную сигнализацию, электроосвещение, радиосвязь с дежурными по станциям.

 

По информации ОАО «РЖД»