Новокузнецку – 400 и один год: праздничная пятидневка

400 и 1 год любимого Новокузнецка будем отмечать бурно и многодневно: 5 дней поздравлений, развлечений, официальных торжеств. Лейтмотив, заданный 9 мая, продолжит звучать и в День города. Праздник пройдёт под девизом: «Гордимся вместе подвигом героев земляков», говорим спасибо «Дважды Победителям».

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ – 4 ИЮЛЯ – ЧЕТВЕРГ

4 июля в 14.00 флаг, герб и награды Новокузнецка, на которых размещена старая геральдика, будут торжественно переданы на постоянное хранение в Новокузнецкий краеведческий музей.

В Новокузнецком драматическом театре в торжественной атмосфере пройдёт церемония вручения наград города Новокузнецка.

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ – 5 ИЮЛЯ – ПЯТНИЦА

5 июля с 15.00 до 19.00 фестиваль флористики и ландшафтного дизайна «Цветосфера» превратит парк им. Ю.А. Гагарина в благоухающую столицу цветов.

Парковая зона и аллея у Планетария станет цветочной экспериментальной площадкой для большого конкурса среди профессионалов и любителей в двух номинациях – ландшафтный дизайн и флористика.

Для гостей фестиваля будет организована интересная праздничная программа: концерт, мастер-классы по флористике и креативным дизайнерским решениям по организации ландшафта, выставка работ художников-флористов, цветочное караоке, детская площадка, розыгрыш призов

        В финале фестиваля будут подведены итоги конкурса и пройдет церемония награждения.

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ – 6 ИЮЛЯ – СУББОТА

Самый богатый, самый колоритный, самый насыщенный день празднования начнётся с совместного торжественного заседания Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и Коллегии администрации города, которое пройдет в большом зале городской администрации.

В 12.00  визитная карточка города – музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1), примет гостей на открытии общегородского празднования Дня города.

Посредством художественной лексики юные артисты Новокузнецка расскажут гостям праздника о вкладе горожан – отдельных исторических личностей в составляющую Почётного звания Кузбасса «Город трудовой Доблести  и воинской Славы».

С 12.00 до 17.00 улица Кирова станет «ЭпиЦЕНТРом» творчества и развлечений. Конкурсы, тематические площадки, флешмобы, мастер-классы. Все это городской конкурс на лучшую праздничную площадку.

Участники конкурса – районы города Новокузнецка, инициативные группы и активные горожане, предприятия, учреждения, представители среднего и малого бизнеса, некоммерческие организации, независимые творческие ассоциации любой формы собственности и сферы деятельности.

Победителя определит народное голосование на сайте http://наш.новокузнецк.рф/ в разделе Новые опросы. Сроки голосования с 6 по 13 июля.

        Награждение участников пройдёт 14 июля на Фестивале уличного кино на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

        C 13.00 до 17.00 на территории  Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится VI литературно-краеведческий фестиваль «Кузнецку посвящается…». В этом году он пройдёт под девизом «90/300/90: в поисках НОВЫХ форм», и будет посвящён 90-летию Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя, 300-летию Кузбасса и 90-летию Кузнецкстроя.

        Для гостей будут работать выставки декоративно-прикладного и художественного творчества, творческий базар мастеров хендмейда, выступят поэты, писатели и музыканты нашего города, состоятся мастер-классы, краеведческие викторины, конкурсы, российско-гвинейский квест «Ловец приКЛЮЧений». Любители чтения смогут познакомиться с интересными изданиями о Новокузнецке и пополнить свою личную библиотеку понравившимися книгами из представленной коллекции.

        Динамичные, насыщенные сюрпризами  программы с мастер-классами, творческими выступлениями,  ярмарками народных умельцев развернутся на  «Кузнецком проспекте» у Дома творческих Союзов (пр. Кузнецкстроевский, 1) и перед Новокузнецким художественным музеем (ул. Кирова, 62).

С 16.00 до 00.00 перекрёстком звёзд джаза станет Кузнецкая крепость (проезд Крепостной, 1). Здесь пройдёт культовый фестиваль «КУZНЯ ДЖАZZ».

В течение восьми часов познакомим гостей с самыми разными направлениями современного джазового искусства. В фестивале под открытым небом примут участие именитые джазмены России, Великобритании, США, Венгрии, Украины. Среди них: Народный артист Российской Федерации Даниил Крамер (трио), Трио Алексея Черемизова, Эш Уилсон, Герго Борлай, Евгений Уваров, квинтет Антона Горбунова, квартет Алексея Попова, квинтет Тани Балакирской. И это ещё не весь список безгранично талантливых музыкантов.

        Ровно в полночь на Кузнецкой крепости состоится передача эстафеты празднования от джазового фестиваля к военно-историческому.

        Впервые реконструкторы выйдут из окопов на сцену к звездам мирового джаза. Встреча двух культурных направлений будет ознаменована большим пушечным залпом и выстрелами пиротехнических установок.

        Ещё одной праздничной платформой в этот день станет площадь общественных мероприятий Центрального района. С 18.00 до 00.00 состоится вечерний праздничный концерт, организованный компанией «Выбери радио» в городе Новокузнецке.

        В программе: выступление лучших солистов и творческих коллективов города, конкурсы, розыгрыши, подарки. Город и его жителей поздравит российская группа, получившая известность в 1999 - 2000 годах, «ViRUS!».

        Традиционно в полночь небо озарит праздничный салют.

 

                ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ – 7 ИЮЛЯ – ВОСКРЕСЕНЬЕ

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» превратится в театр военных действий, здесь развернётся III военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир».

        В зрелищных реконструкциях военных событий, показательных выступлениях и в работе площадок примут участие более 10-ти клубов военно-исторической реконструкции из Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Минусинска.

Фестиваль стартует ранним утром. В 8.00 состоится реконструкция боя 1941 года, дающая обобщённую картину первых трагических сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на пограничных заставах.

В 11.00 начнётся работа площадок - аттракционы, стилизованные фотозоны, монетная кузница, ярмарка мастеров декоративно прикладного искусства и многое другое. В 12.00 состоится торжественное построение, возложение цветов к памятнику П.Н. Путилову в честь 165-летия со дня рождения и залп из пушек. В 16.00 - реконструкция боя операции «Багратион» 1944 года на территории Белоруссии.

С 17.30 до 00.00 на площадке перед Новокузнецким планетарием развернётся межгалактический фестиваль «NovA». Гости примут участие в «Космическом телемосте», квестах и флешмобах, соберут ракету и космический корабль своими руками, доберутся до космолета и совершат межгалактическое путешествие, встретятся с инопланетянами и познакомятся с другими планетами солнечной системы, пройдут галактический тимбилдинг и, конечно, сделают интересные селфи в фотозонах. Праздничное настроение создаст выступление творческих коллективов. Завершится фестиваль зажигательной дискотекой.

В 18.00 состоится традиционный легкоатлетический пробег «Кузнецкая крепость – 1618». Его маршрут проходит по улице Водопадная. Стартуют участники от площадки у дома №1 по улице  Шункова,1, а финишируют у ворот музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

К участию в пробеге допускаются те, кто прошел регистрацию. Для этого необходимо иметь при себе: допуск врача, документ, подтверждающий возраст участника, страховой медицинский полис, страховой полис от несчастного случая. Регистрация участников проводится 7 июля с 17.00 на месте проведения пробега.

Победители в спортивном мероприятии определяются по наименьшему показанному времени на дистанции по нескольким возрастным категориям (дети до 8 лет и старше). Победители награждаются грамотами и медалями. Детям, принимающим участие в пробеге, вручаются специальные призы.

Старт легкоатлетического пробега «Кузнецкая крепость – 1618» в 18.00.

 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ – 8 ИЮЛЯ - ПОНЕДЕЛЬНИК

Заключительный день празднования пройдет в рамках Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности, приуроченного  к Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку.

В 16.00 Сквер им. Н.С. Ермакова станет уютным, семейным гнездышком. Участники будут носить жён на руках на скорость,  вычислят самую стройную семью, построят скульптуру счастья, запеленают детей на скорость и приготовят гигантские макароны, сделают селфи в фотозонах. Для молодоженов фотолокация – квартира и медовый месяц на пляже, для мечтающих о принце – фата с букетом. И гигантская соска с люлькой – для новоиспеченных родителей. Уставшие супруги смогут расслабиться - в сквере будет работать игровая площадка с аниматором. А любители хендмейда сделают куклу Берегиню и ромашку.