На контроле – восстановление благоустройства

Сегодня прошел традиционный еженедельный объезд районов города с участием и.о. главы города Е.А. Бедарева и представителей ответственных служб.

Ко дню города традиционно ставится задача перед ресурсоснабжающими и сетевыми организациями – восстановить благоустройство, которое было нарушено во время аварий в зимний период, после гидравлических испытаний и капитальных ремонтов. По информации администраций районов города, управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства (УДКХиБ), комитета ЖКХ оказалось, что таких объектов более 450. Где-то это локальные нарушения газона, но есть и массовые, связанные с нарушением асфальтового покрытия автомобильных дорог, дворовых территорий. Особую обеспокоенность вызывают объекты, где выполнялись работы в рамках реализации нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

«Во-первых, эти средства должны очень рачительно использоваться, а во-вторых, потому что со стороны государственных органов осуществляется контроль за использованием федеральных средств», – комментирует ситуацию Евгений Бедарев.

Подобные нарушения обнаружены на улице Пирогова, где Водоканал проводил земляные работы. Ресурсник взял на себя задачу до празднования Дня города восстановить газон, бордюр и асфальтовое покрытие.

Кроме того, в зону особого внимания попали объекты капитального ремонта, где сетевые компании, не берегут прилегающий хороший газон, здоровые деревья, и, проводя работы, нарушают имеющееся. Евгений Александрович подчеркнул, что всегда была традиция, при производстве работ на красных линиях города грунт вывозился в отвал, участок замены коммуникационного оборудования огораживался, а после окончания ремонтных работ земля завозилась назад, и восстанавливалось благоустройство. Организации, которые будут это игнорировать, будут привлекаться к административной ответственности.

По поручению главы города будет создан штаб по восстановлению благоустройства, где будут участвовать районные администрации, отраслевые органы – УДКХиБ и Комитет ЖКХ, которым будет осуществляться еженедельный мониторинг выявленных объектов нарушенного благоустройства. Кроме своей работы сетевые компании должны помнить о том, как будет жить город в это время, как будут ездить автомобили, ходить пешеходы, передвигаться инвалиды на ремонтируемом участке.

Также в связи с обращениями граждан заехали в Дальнее Куйбышево. Санитарное состояние конечной остановки на ул. Веры Соломиной оставляет желать лучшего – наличие мусора, ненадлежащее состояние остановочного павильона, заросшая территория. Здесь отдельно будут созданы рабочие группы с администрацией района, УДКХиБ, возможно будут привлечены перевозчики и принято решение для наведения там порядка.