Навигационные полоски

ДОСТУПНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

            С начала года 230 граждан с инвалидностью при содействии Новокузнецкого центра занятости трудоустроились, участвовали во временных работах, проходили стажировку и  получили новую профессию. 

    В настоящее время 342 жителя города Новокузнецка и Новокузнецкого муниципального района с инвалидностью состоят на учете в центре занятости и имеют статус безработного.  

    С начала года  на постоянную и временную работу трудоустроено 215 инвалидов. В их число вошли 72 участника общественных работ и программ временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Безработные и ищущие работу инвалиды трудоустроились бухгалтерами, менеджерами, кладовщиками, воспитателями, продавцами продовольственных товаров, поварами, комплектовщиками, подсобными рабочими, уборщиками производственных и служебных помещений.

         15 граждан с ограниченными возможностями были направлены на обучение и освоили профессии охранника, маникюрши, кладовщика, оператора ПК, повара, менеджера, токаря, электромонтера.

  В течение первого полугодия 433 инвалида воспользовались профориентационными услугами. Профконсультанты помогли им в подборе подходящей работы с учетом имеющихся ограничений по здоровью, выборе профессии и вариантов обучения. 405 граждан с инвалидностью  приняли участие  в программах социальной адаптации на рынке труда. На занятиях психологи научили их грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем, составлять резюме и пользоваться интернет - ресурсами,  снимать эмоциональное напряжение и повышать трудовую мотивацию.  Еще 402 человека получили психологическую  поддержку.

   Благодаря реализации программы «Стажировка инвалидов молодого возраста» на сегодняшний день трое выпускников под руководством наставников получают первый профессиональный опыт в качестве: секретаря руководителя, специалиста по работе с молодежью, оператора ПК.

  Так, Юлия Р. в марте 2019 года была направлена «стажером» на должность специалиста по работе с молодежью в областную организацию общероссийской общественной организация инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

– О программе стажировки выпускников-инвалидов узнала на консультации психолога центра занятости, - рассказывает свою историю Юлия. - В обществе слепых занималась общественной работой на добровольных началах. Специалисты ЦЗН провели переговоры с работодателем и меня приняли на работу официально по программе «Стажировка», закрепили опытного наставника. Сегодня я работаю с людьми, занимаюсь организацией мероприятий для слабовидящей молодежи. Кроме того, я хорошо освоила компьютер, разобралась с  базами данных, интернет - ресурсами, что помогает мне в работе.

   Благодаря индивидуальному подходу, комплексному использованию всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождению в период безработицы, в 2019 году удалось достичь высокой доли трудоустроенных инвалидов – более 46 % от числа обратившихся.