Открытие выставки «Звенела кованая медь»

19 июня в 15.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Звенела кованая медь», организованной совместно с Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал».

Проект реализуется в рамках сотрудничества городов-побратимов Нижний Тагил и Новокузнецк и посвящен празднованию Дня города южной столицы Кузбасса.

Посетители выставки увидят подлинные предметы из фондов Нижнетагильского музея-заповедника, выполненные из меди и бронзы; познакомятся с уральскими месторождениями медных руд, бывших во владениях заводчиков Демидовых; узнают историю бронзолитейного производства при Выйском медеплавильном заводе и об основателе «бронзёрной фабрики» – известном тагильском литейщике, скульпторе Ф.Ф. Звездине (1802 – после 1860).

Экспозиция открывается рассказом о месторождениях медных руд, открытых на Урале в XVIII – XIX вв. В этом разделе представлены образцы листовой меди и сопутствующих ей минералов – малахита, азурита, хризоколла, фотографии рудника и медеплавильного завода, штуф магнитного железняка в медной оправе (XIX в.).

В основной части выставки демонстрируются изделия из красной и зелёной меди: посуда, домашняя утварь, ювелирные украшения, изготовленные в XIX в. на уральских заводах и в кустарных мастерских. Среди них – образец суксунского самовара (нач. XX в.), известного с 1740 года.

Экспонаты сопровождаются богатым справочным материалом о технологическом процессе изготовления изделий из меди.

Особый раздел экспозиции посвящен производству медной церковной пластики, которое получило развитие в центрах старообрядчества (Выговский монастырь, Керженские скиты, Гуслицы и др.). Представленные иконы демонстрируют духовное наследие старообрядчества.

Завершают выставочный ряд фотографии произведений художественного литья выполненных Ф.Ф. Звездиным, детали скульптурных композиций и предметы из бронзы.

Интересным дополнением к экспозиции станут бронзовые поддужные колокольчики, отлитые в крупных центрах колокольного литья на Валдае, в мастерских Нижегородской губернии (село Пурех), а также на уральских заводах (Кунгур).

Выставка будет работать до 25 августа.

Вход на открытие выставки – свободный.

 

По информации управления культуры