Летний православный фестиваль музыки

16 июня в 13.00 в Соборе Рождества Христова (ул. Зыряновская, 97) состоится Летний православный фестиваль духовной, классической и народной музыки, который проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Летний православный фестиваль духовной, классической и народной музыки – это одно из мероприятий цикла «Вечера классической музыки», на который Фондом «Соработничество» Детской музыкальной школе №40 был выделен грант. Фестиваль проводится школой совместно с Кузбасской православной духовной семинарией для новокузнечан и гостей города в рамках подготовки к празднованию 300-летия со дня основания Кузбасса. Первый православный фестиваль, который проводился в 2018 году, получил широкий резонанс общественности, вызвал интерес и поддержку главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова.

Мероприятие будет состоять из двух частей. В первой части в Соборе Рождества Христова выступят хоровые коллективы Новокузнецка и гости фестиваля, который исполнят богослужебные песнопения православной церкви. Во второй части примут участие солисты и творческие коллективы города, который исполнят произведения классической и народной музыки. Мероприятие откроется колокольными звонами, которые также прозвучат после окончания первой части праздника и в финале мероприятия.

Фестиваль по времени совпал с днем Святой Троицы, поэтому на территории Собора Рождества Христова пройдут праздничные народные гуляния. Будет работать ярмарка прикладного творчества, летнее кафе, детские игровые площадки, передвижная интерактивная фото-зона. Для всех пришедших на праздник будут организованы экскурсии на колокольню Собора Рождества Христова, летний пленэр и мастер-классы юных художников студии «Акварель» ДМШ №40.

Вход на мероприятие свободный.

 

По информации управления культуры