Навигационные полоски

Из декрета – на работу

Успешно реализуется в Центре занятости населения города Новокузнецка программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет.

С начала года 61 «мамочка», желающая приобрести современные знания, повысить квалификацию перед выходом на работу, стала участницей программы. 

Новые знания помогли им вновь стать конкурентоспособными и необходимыми своему работодателю.

В этом году каждая третья молодая женщина предпочла овладеть современными информационными технологиями и знаниями. Востребованы были также курсы  по кадровому делопроизводству, по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  

Например, Елена С., инспектор по кадрам, перед выходом на работу из декретного отпуска  повысила квалификацию по курсу «Кадровое делопроизводство» и  приступила к работе на своем предприятии на новом профессиональном уровне.

18 женщин-декретниц обучились профессиям кладовщика, маникюрши, парикмахера, кондитера, что поможет им в ближайшей перспективе успешно трудоустроиться или создать собственное дело.

Центр занятости населения предоставил женщинам-педагогам, находящимся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет, возможность повысить свою квалификацию по образовательным программам в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), соблюдение которого сегодня является обязательным в педагогической деятельности.

17 женщин прошли курсы обучения на базе НФИ КемГУ. До декретного отпуска они работали учителями начальных классов, английского языка, математики, преподавателями специальных дисциплин, методистами,  воспитателями.  11 человек из них успешно освоили  курс «Психолого-педагогическое сопровождение детей в системе дошкольного образования». Вторая группа из шести человек пополнила свои знания по курсу «Психолого-педагогические и методические аспекты деятельности педагога в условиях реализации ФГОС».    

По окончании обучения педагоги приступят к своей работе с новыми знаниями,  предусмотренными федеральным государственным образовательным стандартом. 

Специалисты службы занятости считают, что программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, перед выходом на работу играет важную роль  в сохранении их востребованности на своем предприятии, а также существенно повышает конкурентоспособность на рынке труда.