Депутаты Горсовета обратились к губернатору Кузбасса

Депутаты Новокузнецкого городского Совета поддержали предложение главы города обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о повышении предельного индекса изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, установленного на региональном уровне. Также депутаты поддержали обращение об увеличении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, чтобы не допустить возрастания трат на оплату ЖКУ в семьях, получающих субсидию.

Важность и своевременность рассмотрения этих вопросов связаны с увеличившейся нагрузкой на городской бюджет.

Напомним, в Новокузнецке действует мера социальной поддержки населения, получателями которой являются все жители города: горожане оплачивают лишь часть установленного для ресурсовиков тарифа, остальное компенсирует городская казна.

Однако на данный момент субсидия выплачивается из бюджета Новокузнецка ресурсоснабжающим организациям как возмещение недополученных доходов. Такой механизм соцподдержки действует для всех новокузнечан по оплате холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления.

В 2018 году подобным образом «за горожан» бюджет оплатил организациям коммунальной сферы более 1 миллиарда 690 миллионов рублей. И это при собственных доходах – 6 миллиардов 460 миллионов. В этом году ожидаемый размер субсидии составит 2 миллиарда 991 миллион рублей, что может стать непосильной нагрузкой для дефицитного бюджета города.

По мнению депутатов и главы города, субсидии за ЖКУ должны быть адресными, их получателями должны быть именно горожане (за оформлением субсидии можно обращаться в социальные службы по месту жительства).

Напомним, что в Новокузнецке, по данным комитета социальной защиты населения администрации города, на сегодняшний день более 20 категорий граждан получают компенсационную выплату по ЖКУ – ветераны труда, ветераны войны, труженики тыла, инвалиды 1, 2, 3 групп, многодетные семьи и другие. Субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают и семьи с невысокими доходами. Основанием для расчета субсидии является региональный стандарт стоимости ЖКУ – доля платы за жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи, также при начислении субсидии учитывается средний размер дохода членов семьи в пересчете на величину прожиточного минимума.

В связи с этим депутаты обратились к губернатору Кузбасса с инициативой в случае повышения предельного индекса роста платы населения за ЖКУ также увеличить и региональный стандарт стоимости ЖКУ – для сохранения условий оформления и расчета субсидии для льготников. Кроме того, депутаты обратились с инициативой рассмотреть возможность предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам, для которых плата за коммунальные услуги увеличится.