Навигационные полоски

Новые возможности

С 2019 года в Кузбассе в рамках национального проекта «Демография» реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста – федеральный проект «Старшее поколение».

В рамках данного проекта организуется профессиональное обучение и дополнительное профессионального образование лиц предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии, в том числе досрочной).

Это уникальная возможность повысить уже имеющуюся квалификацию, а также получить новые компетенции, чтобы продолжить трудовую деятельность, как на прежних, так и на новых рабочих местах.

Работников предприятий и организаций можно обучить  востребованным в экономике профессиям (специальностям), новым навыкам и компетенциям, соответствующим их трудовой деятельности.

Обучение проводится с отрывом и без отрыва от производства. Продолжительность обучения не должна превышать три месяца, финансируется обучение одного человека  в размере до 68500,00 рублей. Финансирование  обучения осуществляется за счет бюджетных средств.

Новокузнецкий центр занятости приглашает работодателей любых форм собственности воспользоваться данной уникальной возможностью.

Начиная с апреля, к обучению в рамках регионального проекта приступили семеро незанятых граждан предпенсионного возраста, четверо из них уже завершили обучение и получили свидетельство частного охранника.

Одним из первых профессию «охранник» освоил Владимир В.,  который более 30 лет проработал в организациях общественного транспорта.

– Я подумал о том, что, получив профессию охранника, имея еще достаточно физических сил, я смогу и на пенсии поработать,– делится своими планами Владимир.

– Будет свидетельство частного охранника, смогу осуществлять наблюдение на различных объектах. У меня имеются контакты с охранными фирмами, куда я и планирую трудоустроиться.

Специалисты службы занятости считают, что люди старшего возраста – это значительный ресурс трудовой силы, который можно и нужно эффективно использовать.

 

По информации ЦЗН