Энергия искусства: СГК подарила Новокузнецку новый арт-объект

В Новокузнецке прошло открытие нового арт-объекта – на фасаде жилого дома по улице Кирова, 15 разместился десятиметровый портрет народного артиста России и общественного деятеля Владимира Машкова. Подарок городу преподнесла Сибирская генерирующая компания (СГК). Автор проекта – художник из Барнаула Евгений Алёхин.

Это первое масштабное арт-событие в преддверии международного фестиваля «Неделя уличного искусства», проходящего в Новокузнецке при поддержке СГК.

На открытие портрета пришли горожане и гости Новокузнецка, и, конечно, сам герой масштабного изображения, украсившего фасад в центре города. «Я ошеломлён! – признался Владимир Машков. – Это большой аванс, большая гордость, дорогие земляки, быть с вами – постоянно».

Евгений Алёхин принимает участие в новокузнецком фестивале «стрит-арта» уже не первый год. В рамках международной «недели уличного искусства» он уже создал портреты Ивана Бардина и Владимира Высоцкого, а в этом году продолжил «картинную галерею» на фасадах домов граффити-фреской Владимира Машкова. Старт фестиваля «Неделя уличного искусства-2019» состоится 15 июля.

Владимир Львович Машков родился в Туле и переехал вместе с родителями в Новокузнецк, когда ему было шесть лет. Вырос за кулисами Новокузнецкого театра кукол, в котором его мама служила режиссёром, а отец – актёром. В 2011 году учредил театральную премию имени свей мамы Н. И. Никифоровой «Золотой львёнок» в рамках фестиваля «Кукла в детских руках» и ежегодно вручает её победителю. В 2010 году Владимир Машков удостоен звания «Почётный гражданин Кемеровской области».

 

По информации СГК