Навигационные полоски

«Внимание, переезд!»

Продолжающиеся нарушения водителями транспортных средств правил проезда через железнодорожные переезды в большинстве случаев завершаются гибелью и травмированием людей, повреждением устройств инфраструктуры и подвижного состава, перерывом в движении поездов.

За пять месяцев текущего года уже произошло 92 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали 38 человек, в том числе 7 погибли.

25 апреля 2019 года допущено столкновение поезда № 8601 с автомобилем «Лада Ларгус» на регулируемом железнодорожном переезде 383 км пк 1, без дежурного работника. Водитель автомобиля «Лада Ларгус» во время управления автомобилем пользовался  телефоном, не оборудованным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. В результате столкновения, повреждены устройства инфраструктуры.

3 мая допущено очередное столкновение грузового автомобиля «Урал» с тепловозом пассажирского поезда №821 («Ласточка», 5 вагонов). В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель и 2 пассажира автомобиля.

Этого могло не произойти, если бы водители соблюдали правила пересечения железнодорожных переездов. Ситуация не изменится, пока каждый владелец транспортного средства в Кемеровской области не осознает всю серьезность проблемы. Нужно понять, что стремясь сэкономить несколько минут, вы можете потерять жизнь. Мы, вновь напоминаем автолюбителям, что железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания, неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Каждый случай ДТП на переездах рассматривается, как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта.

Уважаемые водители! Будьте особо внимательны при пересечении железнодорожного переезда. Не подвергайте опасности себя, ваших пассажиров, а также людей находящихся в поездах и в районе переезда! Выполнение Правил дорожного движения – залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и вашего благополучия. Счастливого и безопасного пути!

 

По информации ОАО «РЖД»