Подготовка к открытию пляжного сезона в самом разгаре

30 мая в администрации Новокузнецка прошло заседание городской комиссии по охране жизни людей на водных объектах.

В начале заседания председатель комиссии заместитель главы города Г.А. Вержицкий отметил, что кампания по подготовке к купальному сезону выходит на финишную черту, до открытия купального сезона остались считанные дни. Нам необходимо досконально разобрать все проблемные вопросы.

С докладом по подготовке к купально-пляжному сезону выступил заместитель директора МБУ «Защита населения и территории» В.В. Берляков. Он сообщил, что сроки купального сезона на территории Новокузнецкого городского округа в этом году намечены на период с 14 июня по 19 августа, поэтому все основные подготовительные мероприятия нужно успеть завершить до начала приемки пляжей.

В этом году запланированы к открытию девять пляжей, четыре места отдыха у воды и предусмотрены три места для отдыха лиц с ограниченными возможностями. Для работы в период купального сезона на пляжных зонах дополнительно 15 человек прошли специальную подготовку по программе «Матрос-спасатель», восемь человек будут обучены по программе оказания первой доврачебной помощи. Выступающий также напомнил владельцам пляжей и мест массового отдыха у воды, что приемка пляжей будет осуществляться при наличии ряда необходимых документов.

До открытия купального сезона спасателями поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» будет проведено водолазное обследование и очистка от мусора дна акваторий пляжей.

На сегодняшний день разработан график совместного патрулирования несанкционированных зон купания, пляжей и мест отдыха у воды. В этой работе будут задействованы сотрудники полиции, специалисты администрации и Управления по защите населения и территории города.

Руководители районных администраций отчитались, как обстоят дела по выполнению ранее данных им поручений в отношении открытия купального сезона и обеспечения безопасности людей у воды. В Центральном и Заводском районах проблемными остаются плохие дороги к пляжам и открытый доступ к местам, где купание категорически запрещено.

По вопросу очистки от мусора береговой линии пляжных территорий и мест отдыха у воды представитель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города сообщила, что работы по очистке продолжаются, а 5 июня пройдет масштабная акция в Кузнецком районе.

О том, какие меры предпринимают руководители пляжных территорий к приему отдыхающих, выступили представители пляжей «Левобережный», «Водный», «Woda». Представитель базы отдыха «Лесная республика» рассказал, какие возможности для летнего отдыха и купания будут предоставлены горожанам на их территории.

В завершении Г.А. Вержицкий подчеркнул, что главной целью всех организационных усилий по-прежнему остается создание комфортных условий отдыха для людей, а также сообщил, что следующее заседание комиссии будет выездным.

 

По информации МБУ «Защита населения и территории»