Радуга детства и творчества

1 июня юные новокузнечане весело и дружно встретили первый летний праздник – День защиты детей.

Гостями детского праздника стали первые лица области и города. От всей души ребят поздравил лично губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, который побывал сегодня в Новокузнецке на самых разных творческих площадках города.

Праздник стартовал утром на площадке перед кинотеатром «Октябрь». Здесь развернулась игровая программа с интерактивными играми и угощениями. После этого более 400 ребят из многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанники детских домов посмотрели в кинотеатре благотворительный показ мультипликационного фильма «Алладин» – добрую и полную приключений волшебную историю-путешествие. Перед премьерой выступили почетные гости праздника и представители компании «Уолт Дисней» (Walt Disney Company) – создатели культового мультфильма.

На площадке в сквере им. Г.К. Жукова прошел прием в юнармейцы. В торжественной обстановке ряды юнармейцев пополнили 25 активистов, которым сегодня были вручены почетные значки. Им с честью предстоит носить красные береты и новое звание. Детская патриотическая организация – военно-спортивный центр «Патриот» – известна своим мероприятиями военно-спортивной направленности, воспитывающими чувство патриотизма, любви и преданности Родине. Сегодня воспитанники центра в очередной раз продемонстрировали свой уровень подготовки в спринт-забеге и на юнармейской зарядке. В своем приветственном слове С.Е. Цивилев пожелал «новобранцам» с гордостью носить это имя – «Юнармеец Кузбасса».

Центральным городским событием дня стало открытие долгожданного Международного театрального фестиваля «Кукла в детских руках». Десятый год фестиваль собирает детские любительские театры кукол со всей России.

Сегодня в честь открытия фестиваля на Театральной площади был подготовлен большой праздник с интерактивными площадками и спектаклями, интересными мастер-классами. Например, можно было научиться создавать кукол своими руками, делать гигантские мыльные пузыри.

Напомним, что закрытие фестиваля состоится 3 июня в Новокузнецком театре кукол «Сказ», где гость фестиваля – известный актер Владимир Машков – вручит специальный приз «Золотой львенок» за лучшую актерскую работу. А пока в эти дни будут проходить просмотры фестивальных спектаклей, которые оценит не только профессиональное жюри, но и юные зрители южной столицы Кузбасса.

В сквере им. А.И. Выпова собрались все, кто интересуется техническим творчеством. Здесь были организованы соревнования по робототехнике, состязания летающих дронов. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах, увидеть множество технических новинок, показательные выступления дронов и радиоуправляемых автомоделей, соревнования по «LEGOcommand-Кегельбан».

В Арт-сквере свои творческие отчеты и концертные программы представили горожанам все городские учреждения дополнительного образования. Здесь прошел II Городской фестиваль искусств «Радуга творчества». Зрители увидели выступления творческих коллективов- победителей и лауреатов фестиваля, игровую программу «Вместе веселее», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В Парке Гагарина сегодня тоже можно было найти мероприятие на любой вкус. Любители активного отдыха приняли участие в традиционном Зеленом марафоне, поиграли в подвижные игры. А сторонники расслабленного – могли полистать увлекательные книги и журналы, стать участниками викторин и загадок, попробовать свои таланты в создании рисунка на асфальте.

Сегодня в парке открылся ежегодный выездной летний читальный зал «Чтение под настроение». Он будет ждать читателей все лето по пятницам и субботам с 13.00 до 16.00.

Кроме того, детские праздники сегодня прошли во всех районах города на площадях общественных мероприятий.