Навигационные полоски

Курс на снижение

По данным Центра занятости населения города Новокузнецка за первые три месяца  текущего года численность официально зарегистрированных безработных горожан снизилась на 500 человек.

С начала 2017 года в центр занятости за услугами обратились 16,8 тысяч новокузнечан, из них  с целью поиска работы порядка 3,9 тысяч человек. Статус безработного получили 1,8 тысячи горожан, что на 30% меньше, чем годом ранее.     

На 1 апреля 2017 года состояли на учете в качестве  безработных 4250 жителей города Новокузнецка. По сравнению с началом года численность официальных безработных снизилась на 500 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3%  населения города в трудоспособном возрасте.

2,5 тысячи новокузнечан, зарегистрированных  в центре занятости, в течение первого квартала 2017 года  были трудоустроены на постоянные и временные рабочие места.

274 безработных, женщин-декретниц и пенсионеров приступили к профессиональному обучению по направлению центра занятости.

13 новокузнечан организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

За три месяца 2017 года проведены 35 ярмарок вакансий.

     На 1 апреля  2017 года  емкость банка вакансий по городу Новокузнецку составляет 5,0 тысяч свободных рабочих мест. Сведения о потребности  в работниках заявили  480 работодателей.    По количеству предложений свободных рабочих мест лидируют такие сферы деятельности, как: производство (в основном, изготовление металлоконструкций и оборудования), строительство, торговля и общественное питание, здравоохранение. Имеются заявки от транспортных организаций и компаний, занятых операциями с недвижимым имуществом.

    Наиболее  востребованы: врачи всех профилей, средний медперсонал (медицинские сестры, фельдшеры,   акушерки), водители автомобилей (преимущественно тяжелый грузовой или пассажирский транспорт), сварщики и газорезчики, электромонтеры, электромеханики, электрослесари,  продавцы, кассиры торгового зала, инженерно-технические специалисты, повара, пекари, кондитеры, слесари различных специализаций,  специалисты по продаже и аренде недвижимости, станочники металлообрабатывающих станков, машинисты строительно-дорожных машин (экскаваторы, бульдозеры, грейдеры) и другие.