Строительный блок провел рабочий день в Новокузнецке

Заместитель губернатора Кемеровской области Глеб Орлов, начальник департамента строительства Ирина Печеркина, начальник Главного строительного управления Кузбасса, руководитель проектного института “Кузбасспроект” провели сегодня штабы на строительных площадках нескольких социальных объектов в Новокузнецке.

Первым осмотрели ход реконструкции здания онкологического диспансера на Кутузова, 25. Здесь произведен демонтаж внутренней и внешней отделки. Будут применены новые проектные решения и достроен дополнительный этаж. В частности, планируется укрепить здание дополнительными сваями. Здание капитально отремонтируются для размещения поликлиники онкодиспансера. На площадке работает строительная техника, специалисты. Планируемый срок сдачи объекта - январь 2020 года. 

Побывали и на площадке общеобразовательной школы №81 в Заводском районе Новокузнецка. Здесь с марта текущего года работает новая подрядная организация – «ТС Строй». Участники штаба обошли все корпуса и этажи школы, а также осмотрели спортядро и прилегающую территорию. Затем заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов провел штаб, где обратил внимание подрядчика на корректировку плана работ.

«Качество выполняемых работ и организация строительного процесса стала намного выше. Обратил внимание подрядчика на недостаточное количество людей. Вопрос по финансированию решим, необходимо авансирование работ. Задача, общая для всех, – выдержать заданные сроки строительства и не ущемлять качество работ», – отметил Глеб Орлов.

Выявили множество недочетов по уже выполненным работам по бетонированию пола. Эту работу выполнял прошлый подрядчик, был использован бетон низкого качества. Приходится исправлять недочеты. Были и более серьезные нарушения. Например, вентиляционные короба не смонтированы, а снаружи уже защиты. На устранения этих нарушений Глеб Орлов обратил внимание нового подрядчика в первую очередь.

Также в рамках поездки комиссия осмотрела ремонт здания под размещение детского технопарка «Кванториум 42». Он разместится в трехэтажном здании на ул. Петракова,36а. Общая площадь помещений составляет 1211,2 кв. м. Здесь будут учебные лаборатории по направлениям деятельности. Кроме того, планируется разместить функциональные пространства: хайтек – специализированный учебно-производственный цех высокотехнологичного оборудования; коворкинг-пространство; шахматная гостиная; помещение для творческой проектной деятельности; учебный кабинет для маломобильных групп населения. Здесь ремонт на финальной стадии. Строители заканчивают отделку и выполняют благоустройство территории.

Другой объект – строительство школы в п.Металлург Новокузнецкого района. Общеобразовательная школа с бассейном будет рассчитана на 528 учащихся. Стоимость объекта составляет 560 млн. рублей. Для возведения здания выделено финансирование на 2019 год в размере 260 млн. рублей. Полностью завершено возведение фундамента, сделаны перекрытия, коробка здания и каркас, почти завершена кирпичная кладка. Строители занимаются остеклением здания школы, приступили к внутренней отделке и фасаду. Впереди – работы по инженерному обеспечению: тепло- водо- и электроснабжение, водоотведение, вентиляция.

 По информации АКО