Подготовка к освобождению

16 мая специалисты Новокузнецкого центра занятости посетили лечебно-исправительное учреждение №16 ГУФСИН России по Кемеровской области.

         Выезд специалистов службы занятости состоялся в рамках реализации совместных мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан, освобождающихся из ФКУ ЛИУ-16.

        Директор центра занятости  Вячеслав Савчук встретился с руководителем профессионального училища и педагогическим коллективом, ознакомился с учебной базой и производственными цехами, где осужденные в период отбывания наказания могут пройти обучение и освоить рабочую профессию с выдачей соответствующего квалификационного удостоверения.

        Специалисты центра занятости рассказали гражданам, готовящимся к освобождению, о востребованных профессиях, об услугах службы занятости, информационных ресурсах. А также провели практическое занятие по пользованию сайтом «Работа в России», интерактивным порталом департамента труда и занятости населения Кемеровской области и сайтом Новокузнецкого центра занятости.

       В результате посещения достигнута договоренность о продолжении встреч, о подборе работодателей, готовых к трудоустройству освобождающихся из мест лишения свободы граждан. 

Участникам встречи были предложены специальные брошюры и буклеты центра занятости населения «Для граждан, освободившихся из мест лишения свободы», «Информационные ресурсы службы занятости», а также газеты с вакансиями.